Стан — дело тонкое

добавить в избранное
Стан — дело тонкое
19 марта 2015, 15:28, ОЭМК

Лауреатом корпоративного конкурса «Человек года-2014» компании «Металлоинвест» стал старший вальцовщик сортопрокатного цеха №2 ОЭМК Александр Макаренко.

В январе этого года исполнилось одиннадцать лет, как он пришёл  устраиваться на работу во второй сортопрокатный. Начальником стана-350 тогда был нынешний руководитель цеха Евгений Носов, который, посмотрев документы нового соискателя, взял его вальцовщиком на среднесортную линию.

— Я закончил политехнический колледж по специальности «прокатное производство», производственную практику полгода проходил в первом сортопрокатном цехе, поэтому с азами профессии был всё-таки знаком, — рассказывает Александр Макаренко. — Правда, после учёбы служил в армии, когда вернулся, устроился на ОЗММ, потому что на ОЭМК не было набора, потом попал на Лебединский ГОК, где проработал почти три года. Ну, а когда появилась возможность, перешёл на Оскольский электрометаллургический комбинат. Очень доволен, что так получилось, здесь отличный коллектив, хорошие условия, а главное — работаю по специальности.

Со временем Александр повысил свой профессиональный разряд, и шесть лет назад его утвердили в должности старшего вальцовщика, или бригадира. Дмитрий Степанов, начальник участка стана СПЦ №2, уверен, что именно от бригадира зависит морально-психологический климат в коллективе, а отсюда — и качество выпускаемой продукции.

— Александр — грамотный специалист, прекрасно показал себя в работе, и с обязанностями бригадира справляется, хоть это и хлопотная должность, — отзывается о нём Степанов. — Ответственный, добросовестный, он принимает активное участие в освоении новых технологий. Например, не без его участия у нас в цехе успешно внедрены и показывают отличные результаты работы ролики вводных роликовых коробок из композитного материала. Благодаря этому средняя стойкость ролика увеличилась в восемь раз по сравнению с предшествующими, изготовленными из легированных марок стали. И это позволило снизить затраты на привалковую арматуру.

— В ближайшие два года на среднесортной линии цеха будет устанавливаться новое оборудование — редукционно-калибровочный блок, предназначенный для производства калиброванного металла повышенной точности, — рассказывает Александр Макаренко. — Это грандиозная, масштабная программа, которую предстоит реализовать в СПЦ №2. Сейчас многие потребители требуют от нас горячекатаный прокат с повышенными допусками по размерам, и пуск в эксплуатацию оборудования фирмы SMS-MEER позволит это сделать.

Главная обязанность Александра Макаренко и его бригады — правильная и точная настройка прокатного стана, регулировка и постоянный контроль за профилем. И, конечно, он как вальцовщик участвует в освоении новых профилей. Так, в прошлом году в СПЦ №2 была освоена калибровка с симметричной нарезкой ручьёв калибра, что позволило производить прокатку металла с суженными допусками и расширило рынок сбыта производимой продукции для автомобильной промышленности Российской Федерации и стран зарубежья.

— Когда зашла речь о том, кого выдвинуть на звание «Человека года» Металлоинвеста, мы даже не сомневались — сразу была предложена кандидатура Александра, — говорит старший мастер стана Александр Мельниченко. — Работает долго, исполнительный, грамотный вальцовщик, имеет авторитет в коллективе.

Сам Александр признаётся, что признание «Человеком года» стало для него настоящим сюрпризом.

— Никогда не думал, что попаду в число кандидатов на эту престижную премию, а уж в лауреаты — тем более. В Москве запомнился торжественный вечер, на котором работникам предприятий компании вручали памятные знаки «Человек года-2014». Когда вышел получать премию, немного волновался, но, естественно, был очень рад и счастлив оттого, что оказался в числе лауреатов. Я вообще счастливый человек – есть любимая работа, надежный семейный тыл, и это – самое главное в жизни.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1077 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии