Успех старооскольских гребцов

7 мая 2015, 11:41, Кохэйри

Завоевано первое для сборной России золото

2 мая на чемпионате Европы в Чехии Кирилл Шамшурин, Виктор Мелантьев, Расул Ишмухамедов и Владислав Чеботарь на каноэ-четвёрке на дистанции 1000 м завоевали первое для сборной России золото.

Стартовый состав российской сборной, куда вошёл представитель Белгородской области Кирилл Шамшурин, сформировали по результатам выступления спортсменов на Кубке России, который прошёл 26–28 апреля в Краснодаре. 350 сильнейших гребцов из 25 регионов разыграли 24 комплекта медалей. Спортсмен-инструктор старооскольской ДЮСШ «Молодость» Кирилл Шамшурин тогда на дистанции 1000 м на каноэ-четвёрке завоевал 1-е место.

Победителей ждут чемпионат Европы в Рачице, три этапа Кубка мира: Монтемор-у-Велью, Дуйсбург и Копенгаген и Европейские Игры в Баку. Однако эти международные соревнования не являются основными. Гребцы ждут чемпионат мира, чтобы побороться за олимпийские лицензии.

Открытые областные соревнования по гребле на байдарках и каноэ памяти Кросса Суйтса прошли на акватории Воронежского водохранилища 3 мая. Воспитанники старооскольской ДЮСШ «Молодость» привезли с этого старта одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали.

Состязания проводились среди юношей и девушек в трёх возрастных категориях.

Наибольшего успеха среди старооскольцев добился каноист Кирилл Романов, он победил на дистанции 3000 м среди юношей 14 лет и моложе.

На такой же дистанции в классе «каноэ-одиночка» среди юношей 15–16 лет второе место занял Вадим Гусейнов, третьим финишировал Денис Загуляев, а Шерзод Абидов был вторым в возрастной категории 17 лет и старше.

И бронзу на дистанции 2 000 м на байдарке-одиночке среди девушек 15–16 лет выиграла Марина Ишутина.

Источник: oskolregion.ru