Металлоинвест обсудил с заинтересованными сторонами вопросы корпоративной социальной ответственности

добавить в избранное
Металлоинвест обсудил с заинтересованными сторонами вопросы корпоративной социальной ответственности
11 февраля 2016, 11:44, ОЭМК

10 февраля в г. Губкин состоялся круглый стол «Ресурсы создают возможности: вклад компании «Металлоинвест» в социально-экономическое развитие Белгородской области». Модератором круглого стола выступила Елена Феоктистова, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Мероприятие стало эффективной площадкой для диалога бизнеса, органов власти и местного сообщества по ключевым вопросам корпоративной социальной ответственности. Во встрече приняли участие представители основных заинтересованных сторон: руководство компании «Металлоинвест», администраций Белгородской области, Старооскольского и Губкинского городских округов, представители учреждений образования, здравоохранения, культуры, общественных и других организаций и объединений городов Губкин и Старый Оскол.

«Проведение подобных диалогов, позволяющих всем заинтересованным сторонам услышать друг друга, обмениваться мнениями, информацией, – важная составляющая корпоративной социальной ответственности в лучших мировых практиках лидеров бизнеса, - прокомментировала  Елена Феоктистова. – И Компания «Металлоинвест», безусловно, относится к числу таких  лидеров».

В ходе прямого диалога Компания представила стратегию и ключевые направления развития, социальную политику и приоритетные направления ее реализации, а также отчет в области корпоративной социальной ответственности за 2013-14гг. В свою очередь, органы власти и местное сообщество получили возможность напрямую обратиться к руководству компании и высказать свою позицию по интересующим вопросам.

Стратегия развития компании до 2023 года, представленная Металлоинвестом в июне 2015 года, предусматривает укрепление позиций компании «Металлоинвест» как мирового лидера в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), реализацию инвестиционной программы, направленной на повышение эффективности разработки и производства, увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью и повышения качества продукции. Достижение стратегических целей обеспечит эффективное развитие Металлоинвеста и, как неотъемлемую составляющую, – реализацию программ Компании, направленных на содействие устойчивому развитию региона.

 


«Трудно переоценить вклад Металлоинвеста в успехи социально-экономического развития Губкина, Старого Оскола и всего региона. «Программа повышения качества жизни населения», действующая в Белгородской области, и позиция компании «Металлоинвест», заинтересованной в успешном развитии территории своего присутствия, направлены на решение наших общих задач», - в преддверии мероприятия высказал мнение губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Как отметил в своем докладе генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, тяжелая экономическая ситуация не может не влиять на компанию. Глобальное перепроизводство железной руды при сокращении внутреннего потребления стали в Китае и наращивании ее экспорта приводят к резкому снижению цен на продукцию по всей технологической цепочке.  Так, среднегодовые цены на железную руду в 2015 году упали почти в два раза в сравнении с 2014 годом. К началу 2016 года они достигли рекордно низких показателей за последние 10 лет, продемонстрировав падение к уровню 2011 года более, чем  в четыре раза, и негативный тренд продолжается. Цены на сталь и чугун в 2015 году упали на треть к 2014 году, цены января 2016 года ниже цен аналогичного периода 2011 года  в 2,5 раза.

Несмотря на эти негативные тенденции, приоритеты, заложенные в стратегии Металлоинвеста, сохраняются:

«Компания стремится к укреплению позиций крупнейшего высокоэффективного международного производителя ГБЖ и ПВЖ, регионального производителя ЖРС и высококачественной стали. Мы заинтересованы в устойчивом развитии регионов, где работают предприятия компании и живут наши сотрудники. Поэтому особое внимание мы уделяем  росту экономического и социального потенциала каждого региона присутствия, реализации проектов по улучшению экологических показателей», - прокомментировал генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

Компания "Металлоинвест" реализует программы развития территорий в рамках долгосрочного социально-экономического сотрудничества с регионом. В 2015 году общий объем Компании по данному направлению составил 2,3 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей был выделен на реализацию масштабной программы дорожного строительства и обустройства дворовых территорий Старооскольского городского округа. Предприятия Металлоинвеста обеспечивают благосостояние 27% семей Старого Оскола и Губкина (каждой шестой семьи Старого Оскола и половины семей Губкина). Среднемесячный доход работников Комбинатов более чем на 50% выше уровня среднемесячного дохода в Белгородской области. В 2015 году Металлоинвест, несмотря на ухудшение экономических условий, провел на основных предприятиях очередное повышение заработной платы в среднем на 6%.

 


«Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Металлоинвеста и правительства Белгородской области действует с 2011 года, - рассказала директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – За это время нам удалось совместно реализовать многие важные для развития региона проекты. Компания осуществляет программы поддержки и развития образования, здравоохранения и спорта в регионе. Выступает генеральным спонсором волейбольного клуба «Белогорье». Реализует в Старооскольском и Губкинском районе целевые программы «Наша смена», «Школа Полезного действия», «Здоровый ребёнок», «Сделаем мир ярче», «Предприимчивое образование», «Наши чемпионы». За этими названиями – наш вклад в устойчивое развитие территории, улучшение качества жизни старооскольцев и губкинцев. Важно, что вклад Компании не ограничивается  только финансовым партнерством. Мы вносим свой интеллектуальный вклад и привлекаем лучших экспертов. На ценность этих составляющих никакие кризисы повлиять не могут».

 
+1
0
-1
 
Просмотров 978 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии