К международному Дню музеев в Доме=музее В.Я. Ерошенко

добавить в избранное
К международному Дню музеев в Доме=музее В.Я. Ерошенко
16 мая 2017, 17:25, T Novikova

В Доме-музее В.Я. Ерошенко в селе Обуховка накануне международного Дня музеев состоялось мероприятие «Сохраняя память прошлого». В нем приняли участие школьники, педагоги, руководители школьного музея Обуховской основной школы, сотрудники Обуховской библиотеки, с которыми Дом-музей В.Я. Ерошенко тесно сотрудничает.

Дом-музей В.Я. Ерошенко в селе Обуховка - это хранитель памяти нашего выдающегося земляка Василия Яковлевича Ерошенко, исторической памяти, площадка для общения, центр творчества и достижений!  Информационный центр! Для нас важно, что музей и школа - это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи нового века. Суть проведения праздничных мероприятий соответствует принципу: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».

         Возвращение к прошлому, возрождение прошлого, сохранение его - это новое понимание былого, своих корней, это ощущение себя в истории. Темой Дня музеев в 2017 году, выработанная экспертной сетью Международного совета музеев  - «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях». Девиз этого года - ' говорим о сложном'', эта тема преследовала своей целью обращение к общечеловеческим проблемам сквозь призму гуманизма. Музей – это центр для содействия мирным отношениям между людьми. Гуманизм – это, прежде всего, уважение и любовь к людям. Одна из главных задач деятельности Дома-музея В.Я. Ерошенко – продолжать дело Ерошенко - помогать незрячему приобщиться через музейное пространство к культурным ценностям разных эпох, расширить кругозор и, что очень важно, расширить ограниченные возможности интересного досуга.

Мероприятие для учащихся прошло в познавательной форме видеолектория.  Присутствующие узнали много нового о музеях Мира, страны и своего края, о непосредственной работе Дома-музея В.Я. Ерошенко, о его достижениях. Был продемонстрирован фильм о Доме-музее В.Я. Ерошенко, который создан в 2016 году. Этот  фильм рассказывает об основной деятельности музея, направленной на помощь незрячим. В 2017 году сотрудниками Дома-музея В.Я. Ерошенко разработан проект «Прекрасное Белгородчины на кончиках пальцев». Этот проект включает в себя проведение цикла музейных занятий и выездных экскурсий для Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых. Проект является победителем грантового конкурса «Сделаем вместе!» и будет реализован во втором полугодии 2017 года.

Учащиеся с достоинством проявили себя, показав высокую эрудицию,  участвуя в викторине-презентации «Интересное о музеях», разгадывая кроссворд «Музейный мир», которые специально были разработаны  сотрудниками музея к данному мероприятию.  В завершении все получили памятные сувениры.

18 мая с нетерпением ждут все любители искусства, в этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их. В этот день музейные работники проводят экскурсии, мероприятия, такие например, как в последнее время очень популярны «Ночь в музее». В Старооскольском краеведческом музее также состоится «Ночь музеев» 20 мая, всех желающих приглашаем принять участие в этом интереснейшем увлекательном мероприятии.

 

 

Новикова Т.С., заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 667 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии