Старооскольским городским судом осужден к лишению свободы житель города,

добавить в избранное
Старооскольским городским судом осужден к лишению свободы житель города,
6 июня 2017, 19:46, KOMATSU

признанный виновным в разбойном нападении с применением пневматического пистолета и угоне автомобиля с угрозой применения насилия, опасного для жизни

Как установил суд, ранее не судимый, нигде не работающий житель Старого Оскола Р., 1981 года рождения, в январе 2017 года вечером подошел к одному из автомобилей, припаркованных во дворе в м-не Юность и в салоне автомобиля, приставил к туловищу находившегося в машине С. пневматический пистолет, при этом потребовал довезти его до физкультурно - оздоровительного комплекса, расположенного в м-не Звездный, в случае не подчинения указанным требованиям, угрожал убить. Водитель С., реально опасаясь за свою жизнь, вынужден был поехать на своем автомобиле по маршруту, обозначенному Р., остановившись по требованию последнего возле Православной гимназии, расположенной в м-не Звездный.

Далее, в салоне автомобиля Р. напал на С., применяя в качестве оружия пневматический пистолет, приставил его к шее потерпевшего и высказал угрозу насилия, опасного для жизни, а именно, что мозги С. разлетятся по салону автомобиля, в случае невыполнения его требований. После этого, потребовал выложить на панель автомобиля ценное имущество. С. реально опасаясь за свою жизнь, положил на панель автомобиля смартфон.

После этого Р. приставил к туловищу С. пневматический пистолет и потребовал поехать кататься по городу. С. подчинился его требованиям и продолжил движение на автомобиле по г. Старый Оскол. Подъехав к торговому центру «Лунный», расположенному в м-не Молодогвардеец, С., обманув нападавшего под предлогом служебной необходимости, покинул указанный автомобиль, а Р. впоследствии был задержан полицейскими.

В суде Р. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал.

Однако, проверив материалы дела, в том числе заслушав показания свидетелей, потерпевшего, исследовав протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, суд посчитал вину Р. в совершении преступлений доказанной.

Непризнание подсудимым вины в разбое и угоне автомобиля суд расценил как его право на защиту и желание избежать уголовного наказания.

Действия Р. суд квалифицировал по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ч.4 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела, а также характер и степень общественной опасности совершенных Р. преступлений, суд посчитал, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Приговором суда Р. признан виновным по ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ и осужден по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в Белгородский областной суд.

Источник

 
+1
1
-1
 
Просмотров 721 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии