За вымогательство денежных средств и ценного имущества у потерпевшего,

добавить в избранное
За вымогательство денежных средств и ценного имущества у потерпевшего,
19 декабря 2017, 14:10, KOMATSU

Старооскольским городским судом взяты под стражу трое граждан

Согласно материалам дела, в период с 08 до 11 декабря 2017 года, ранее судимые и привлекавшиеся к ответственности трое жителей Белгородской области, а так же иные лица, действуя по предварительному сговору, незаконно против воли привезли потерпевшего в один из домов садоводческого товарищества Ямская города Старый Оскол, где незаконно удерживали, применяли психическое и физическое насилие к потерпевшему (наносили множественные удары в область головы и туловища), требуя передачи денег и ценного имущества на общую сумму 300000 рублей.

Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший передал указанным лицам денежные средства на общую сумму 52000 рублей, а так же мотоцикл марки «Хонда».

Правоохранительными органами были задержаны трое жителей Белгородской области, им предъявлено обвинение по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

Обратившись в суд, следователь просил избрать обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые и их защитники были не согласны с позицией следствия, просили избрать им более мягкую меру пресечения.

Проверив материалы дела и доказательства причастности каждого обвиняемого к инкриминируемому преступлению, Старооскольский городской суд принял решение об удовлетворении ходатайств следователя, указав следующее:

обвиняемые ранее судимы, в том числе и за аналогичные преступления. Характер инкриминируемого деяния, обвинение в умышленном тяжком преступлении, свидетельствует об устойчивой антисоциальной направленности личности обвиняемых, это даёт основания полагать, что в случае нахождения на свободе, обвиняемые смогут продолжать заниматься преступной деятельностью и скрыться от следствия и суда. А также смогут угрожать потерпевшему, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В настоящее время не установлено местонахождение иных лиц, причастных к данному преступлению, поэтому есть все основания полагать, что оставаясь на свободе, обвиняемые смогут воспрепятствовать их установлению и воздействовать на них с целью избежания уголовной ответственности.

Постановлениями Старооскольского городского суда обвиняемые заключены под стражу.

Постановления не вступили в законную силу, и могут быть обжалованы в Белгородский областной суд.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 902 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии