В Старооскольском городском округе открылись пункты приема заявлений избирателей

добавить в избранное
В Старооскольском городском округе открылись пункты приема заявлений избирателей
1 февраля 2018, 23:48, KOMATSU

о голосовании по месту нахождения.

31 января в Старооскольском городском округе открылись пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту их нахождения 18 марта 2018 года в день выборов Президента Российской Федерации.

В июне прошлого года вступили в силу изменения избирательного законодательства, направленные на создание наиболее благоприятных условий для реализации прав всех участников избирательного процесса. Ключевое из них – это новый порядок включения избирателей в список избирателей для голосования по месту нахождения, который предусмотрен взамен голосования по открепительным удостоверениям.

Подав заявление о голосовании по месту нахождения, любой избиратель, где бы он не находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации. Это особенно важно для тех избирателей, которые зарегистрированы в одном месте, а длительное время живут, работают или учатся в другом, а также командировочные, отдыхающие, работающие в день голосования на территории другого избирательного участка и т.д.

Первые пункты приема заявлений (ППЗ) начали работу в Избирательной комиссии Старооскольского городского округа и МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Старооскольского городского округа».

Уже через некоторое время после открытия ППЗ заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на другом избирательном участке (по месту фактического нахождения) подали 2 избирателя - старооскольца, которые отметили преимущества нового порядка голосования и его доступность для любого жителя страны принять участие в выборах.

Также с 31 января можно подать заявление онлайн – с помощью портала «Госуслуги».

Прием заявлений в Избирательной комиссии Старооскольского городского округа и МФЦ продлится с 31 января по 12 марта, а с 25 февраля (за 20 дней до дня голосования) и по 12 марта такие заявления можно будет подать еще и в Пункте приема заявлений любой участковой избирательной комиссии.

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 661 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии