Чтобы город стал чище

добавить в избранное
Чтобы город стал чище
24 октября 2018, 13:01, SGOK

Мастер цеха сетей и подстанций СГОКа Дмитрий Щедринов намерен установить на Площади Победы интерактивные урны. Свой проект молодой стойленец разработал в рамках грантовой программы «Стальное дерево», которая реализуется при финансовой поддержке социального партнера НЛМК - фонда «Милосердие». 

О том, что будет сделано, рассказывает сам Дмитрий:

- Старый Оскол присоединился к системе раздельного сбора мусора: контейнеры для отходов уже установлены во дворах некоторых микрорайонов. А вот в местах массового скопления людей я их пока не встречал. Поэтому предлагаю поставить порядка шести интерактивных урн на Площади Победы. Территория у кинотеатра «Быль» является популярной зоной отдыха для жителей новой части города: здесь проводят свободное время мамы с детьми, пенсионеры, молодежь.

Посмотрите вокруг! Старый Оскол – красивый, ухоженный, светлый, каждый из нас научился следить за его чистотой. Но вместо того, чтобы просто выбросить мусор в стоящую урну, его можно отсортировать для дальнейшей переработки во вторичное сырье, что уменьшит нагрузку на экологию. Своим проектом я хочу достучаться до земляков, чтобы они задумались о будущих поколениях, поняли важность раздельного сбора мусора и тем самым сберегли природу.

Интерактивная урна – задумка сама по себе интересная, ведь она дает обратную связь. То есть подошел человек, выбросил, к примеру, упаковку от сока или бутылку от минеральной воды, а его благодарят: «Спасибо за мусор!», «Вы поступаете правильно!». Ну разве не приятно? Да и малышей такие интерактивные урны с самых малых лет научат заботиться об окружающей среде: уверен, свои карманы от конфетных оберток они будут освобождать с особым удовольствием!

Контейнеры состоят из трех секций - для пластика, бумаги и стекла. Антивандальные конструкции удобны в обслуживании, изготовлены из нержавеющей стали и способны выдержать любые сложные погодные условия. Встроенная внутрь электроника в дневное время суток будет работать от солнечной батареи, вечером – от аккумулятора, то есть сторонние источники энергии совсем не потребуются.

Мы можем помочь планете одним простым действием – сортировкой. Раздельный сбор мусора и его переработка предотвратят образование новых свалок. Станет меньше свалок – уменьшатся выбросы в атмосферу, будут чище воздух, почва, а, следовательно, лучше жизнь.

 

Напомним, инициатива Дмитрия Щедринова вошла в число восьми экологических проектов, разработанных участниками конкурса «Молодой лидер Стойленского ГОКа». Все они будут реализованы уже в этом году.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 924 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены