Сделано из стали

добавить в избранное
Сделано из стали
22 ноября 2018, 15:36, SGOK

Совсем скоро Парк металлургов, расположенный в микрорайоне Олимпийский, украсит новый арт-объект – четырехметровое стальное дерево. Его автор - оператор пульта управления фабрики окомкования СГОКа Кирилл Нестеровский – уверен: скульптура станет не только излюбленным местом для фото у жителей и гостей города, но будет побуждать людей к пониманию природы и бережному отношению к ней.

- На встрече с представителями администрации округа, которая состоялась летом, участники конкурса «Молодой лидер» рассмотрели ряд объектов, которые требуют обновления и развития, - рассказывает Кирилл. – Повышение привлекательности общественных мест и парков оказалось одной из главных задач. Поэтому я решил создать скульптуру, которая сделает уникальным один из уголков северо-восточной части Старого Оскола.

Завод декоративных конструкций уже завершает изготовление дерева в натуральную величину, выполненного из кованой стали. Подобные арт-объекты, только больших размеров, установлены в таких мегаполисах, как Сиэтл, Ванкувер, Нью-Йорк. В России похожая скульптура есть лишь в Санкт-Петербурге, поэтому в нашем федеральном округе она будет единственной.

Расположение стального дерева на территории Парка металлургов я считаю очень символичным. Ведь металлургия – основополагающая отрасль Старого Оскола: практически в каждой семье есть человек, который так или иначе связан с этим производством. Сталь олицетворяет твердость и мощь, дерево – символ экологии. Хотелось бы, чтобы люди, глядя на скульптуру, вспоминали о том, что деревья – бесценный дар природы, который нужно беречь и охранять.

Уверен, мой арт-объект обязательно привлечет внимание жителей и гостей города. На фоне стальной композиции они смогут делать яркие снимки и селфи. Устроить фотосессию можно и в темное время суток: на дереве смонтируют подсветку, которая будет включаться вместе с вечерними фонарями.

 

 

Напомним, инициатива Кирилла Нестеровского вошла в число восьми экологических и социально-культурных проектов, разработанных участниками конкурса «Молодой лидер Стойленского ГОКа» в рамках грантовой программы «Стальное дерево». Все проекты воплотятся в жизнь уже в этом году. На реализацию идей ребята получили по 300 тысяч рублей: гранты предоставил благотворительный фонд «Милосердие».

 

 
+1
-3
-1
 
Просмотров 1092 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены