Старооскольским судом осуждены наркобарыга и мошенник

добавить в избранное
Старооскольским судом осуждены наркобарыга и мошенник
17 марта 2019, 11:21, megavolt

Старооскольским городским судом осужден местный житель за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. 

За совершение кражи с банковского счета, в отношении жителя Губкинского района вынесен приговор.

Старооскольским городским судом осужден местный житель за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. 

Преступление им совершено в ноябре 2018 года. 19-летний местный житель, находясь на территории одного из гаражных кооперативов города Старый Оскол, сбыл своему знакомому часть наркотического средства, а оставшуюся часть оставил хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта, которое у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в установленном законом порядке в этот же день.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, относящегося к крупному размеру, задержанный не смог довести до конца, так как его противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции. 

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным и пояснил, что в программе «Телеграм» от абонента под ником «Платон» он получил информацию о месте закладки наркотического средства, которое он изъял с целью дальнейшей реализации. В дальнейшем через своего знакомого, нашел себе покупателя, договорившись с которым в районе гаражей продал ему наркотическое средство – соли. После продажи части наркотического средства он был задержан сотрудниками полиции. Перед досмотром сотрудники полиции предлагали ему выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, однако он заявил, что таковых не имеет.

Суд проверив показания подсудимого пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, что также было подтверждено показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и другими доказательствами.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, он не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту учебы и жительства характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого суд признал активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины и состояние здоровья подсудимого.

Учитывая вышеизложенные данные, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства дела, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Приговором Старооскольского городского суда от 11 марта 2019 года подсудимый признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 

За совершение кражи с банковского счета, в отношении жителя Губкинского района вынесен приговор.

Вечером 15 ноября 2018 года житель Губкинского района, находясь в одной из палат ОГБУЗ «Старооскольский наркологический диспансер», воспользовавшись тем, что один из пациентов не следит за сохранностью своего имущества с тумбы палаты взял принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, к которому подключена услуга «Мобильный банк», после чего отправил два смс-сообщения на номер «900» с текстом о переводе денежных средств в сумме 1500 рублей и 1000 рублей с банковского счета на счет банковской карты своей знакомой. Похищенные денежные средства в общей сумме 2500 рублей злоумышленник обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Злоумышленником оказался не работающий 18-летний житель Губкинского района, имеющий судимость за преступления против собственности совершенное в несовершеннолетним возрасте, и находящийся на испытательном сроке в связи с условным осуждением. В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело, обвиняемый не стал отрицать своей вины в совершенном преступлении.

Дело в отношении обвиняемого поступило в Старооскольский городской суд.

В судебном заседании подсудимому существо инкриминируемого ему обвинения было понятно, он согласился с ним в полном объеме, им своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Суд квалифицировал действия подсудимого по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

При назначении наказания суд отметил, что подсудимый по месту регистрации и характеризовался положительно, по месту прежнего обучения в техникуме – отрицательно. Кроме того подсудимый состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от психостимуляторов»

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то обстоятельство, что он, будучи условно осужденным за два умышленных тяжких корыстных преступления в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, свидетельствующих о том, что подсудимый правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не вставшего, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору.

Приговором суда от 06 марта 2019 года подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 07 (семь) месяцев в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 

Старооскольский городской суд

 
+1
4
-1
 
Просмотров 1851 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии