РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ЕЕ НАХОЖДЕНИЯ

добавить в избранное
РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ЕЕ НАХОЖДЕНИЯ
15 августа 2019, 11:24, Voloshenko_AV

Управление Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) напоминает гражданам о возможности регистрации объекта недвижимости по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип - это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости.

Например, если земельный участок расположен в Смоленской области, а его владелец проживает в Белгороде, нет необходимости ехать в другой субъект, чтобы зарегистрировать право собственности. Подать документы на государственную регистрацию права можно в Белгороде.

При этом заявителям надо помнить о том, что правовая экспертиза пакета документов представленных на государственную регистрацию прав, сами регистрационные действия и итоговое решение государственного регистратора прав по конкретному делу принимается по месту расположения самого объекта недвижимости.

В офисах приема документов по экстерриториальному принципу осуществляется
проверка заявления и документов, представленных для осуществления
государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на
предмет отсутствия оснований для возврата без рассмотрения, а также их соответствия требованиям, предусмотренным Законом о госрегистрации*. После осуществления проверки, указанные документы направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.

Проведенная по экстерриториальному принципу регистрация прав собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, в которой содержатся сведения о государственном регистраторе прав, осуществившим регистрационные действия и заверяется государственным регистратором прав по месту приема документов.

Сроки проведения учетно-регистрационных действий по экстерриториальному
принципу не отличаются от сроков, установленных для подачи заявлений
обычным способом.

Управлением в первом полугодии текущего года обработано 1086 пакетов документов, поступивших из других регионов на осуществление учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Белгородской области.

Прием документов на государственную регистрацию права и (или) кадастровый учет объектов недвижимости по экстерриториальному принципу в Белгородской области осуществляется в офисах:

- филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Белгородской области, расположенного по адресу: 308010, г. Белгород, проспект  Б. Хмельницкого, 86 Б, (телефон для предварительной записи на прием: 8(4722)73-25-50 (нажимаем цифру 5), затем добавочные: 2528 или 2056);

- территориального отдела №1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Белгородской области (г. Старый Оскол), расположенного по адресу: 309514,          г. Старый Оскол, ул. Октябрьская, 5 А, (телефон для предварительной записи на прием: 8(4722)73-25-50 (нажимаем цифру 5), затем добавочные: 4031 или 4061).

 

*Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 01 января 2017 г.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 690 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии