В Старооскольском краеведческом музее пройдет выставка «Живая нить традиций»

добавить в избранное
В Старооскольском краеведческом музее пройдет выставка «Живая нить традиций»
4 декабря 2019, 11:00, Admin

С 6 декабря 2019 года по 2 января 2020 года в Старооскольском краеведческом музее пройдет выставка «Живая нить традиций». Выставка проводится ежегодно уже более двадцати лет.

В экспозиции представлены работы как самодеятельных мастеров, так и профессионалов, выполненные в различных жанрах и видах декоративно-прикладного творчества: ткачество, лоскутное шитье, лозоплетение и резьба по дереву, бисероплетение и роспись по дереву, вышивка гладью и крестом, текстильная кукла, глиняная игрушка, керамика, ковроткачество, художественный войлок, вязание.

 

Центром экспозиции станут уникальные предметы – курские ковры. Это сложившийся тип русского народного ковра центра и юга России. В основе композиции - пышный цветочный букет (маки, гвоздики, розы) в центре с широкой каймой и гирляндой вокруг на черном фоне. В экспозиции представлены этнографические образцы из коллекции МБУК «Старооскольский Дом ремесел» и МКУК «Горшеченский РДТ», а также мастеров, которые и сегодня владеют этим уникальным ремеслом: Н.Е. Коршиковой, Т.А. Гребенкиной, Т.Я. Банниковой.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 516 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии