Приговором Старооскольского городского суда осужден местный житель за причинение потерпевшему

добавить в избранное
Приговором Старооскольского городского суда осужден местный житель за причинение потерпевшему
22 апреля 2020, 15:16, Admin

тяжкого вреда здоровью

Согласно материалам уголовного дела 08 марта 2019 года, вечером в помещении одного из пивных магазинов г. Старый Оскол в ходе распития спиртных напитков и произошедшей ссоры между двумя посетителями, один из них нанес фрагментом металлической трубы обидчику один удар по голове, от которого тот упал на пол, потеряв сознание. В результате умышленных преступных действий потерпевшему были причинены опасные для жизни повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека.

Нападавшим оказался 21-летний местный житель, ранее также привлекавшийся к уголовной отвественности за причинение вреда здоровья потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, не отрицая причинение им трубой тяжкого вреда здоровью, утверждал, что действовал в состоянии необходимой самообороны, допустив ее превышение.

Однако суд, проверив материалы дела, заслушав показания потерпевшего, свидетелей, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшему. Доводы подсудимого о том, что он нанес удар потерпевшему в целях самообороны, поскольку у него не было другого выхода и он опасался за свою жизнь, суд признал несостоятельными, поскольку у подсудимого была реальная возможность покинуть помещение магазина задолго до критической ситуации, конфликт между ними продолжался длительное время, то есть он не ощущал для себя какой-либо угрозы. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый сидел непосредственно у выхода из помещения, расстояние до которого было значительно меньше, чем до трубы, которой он нанес удар по голове потерпевшего. После нанесения удара подсудимый скрылся с орудием преступления, которое выкинул. Показания о самообороне суд расценил, как способ защиты с целью смягчить свою ответственность, это право подсудимого, и данную позицию у него было достаточно времени подготовить, поскольку после произошедших событий его местонахождение было установлено только в середине июля 2019 года.

Действия подсудимого суд квалифицировал по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учел обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, отметив следующее:

к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд отнес признание своей вины в причинении вреда здоровью потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего, которое в сложившейся ситуации (оскорбления и вызывающее поведение) стало поводом для подсудимого причинить ему вред здоровью.

Подсудимый ранее судим и неоднократно привлекался к административной ответственности, по сведениям участкового уполномоченного зарекомендовал себя с отрицательной стороны, состоит на диспансерном учете с диагнозом «Пагубное употребление каннабиноидов и алкоголя». При указанных обстоятельствах суд принял решение о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения сво­боды.

Приговором Старооскольского городского суда от 14 апреля 2020 года подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 457 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии