Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений

добавить в избранное
Программа государственного софинансирования  формирования пенсионных накоплений
1 августа 2020, 10:35, Admin

О программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, введённой Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Для участников программы государственного софинансирования пенсий сохраняется шанс увеличить будущую пенсию за счет государственных средств в течение 10 лет с момента первой уплаты дополнительных страховых взносов, при условии уплаты добровольных взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

Взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений в рамках Программы перечисляются государством в течение десяти лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных страховых взносов.

Активным участникам программы софинансирования пенсий можно получить единовременную выплату средств пенсионных накоплений неоднократно, через 5 лет от последней выплаты средств. 

В Белгородской области ежегодно более 19 тыс.человек, получают выплаты средств пенсионных накоплений, за период 2019 год государством софинансировано и выплачено данной категории граждан 88,8 млн.рублей.

Независимо от того, каким способом делаются отчисления, следует помнить, что участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму уплаченных взносов, предоставив в ИФНС налоговую декларацию за прошедший год.

Работодателям выгодно принимать участие в программе софинансирования пенсионных накоплений своих сотрудников. На сумму ежегодного взноса работодателя в пределах 12 тыс. рублей за одного работника не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Помимо этого, взносы работодателя включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Внимание застрахованным лицам, если период уплаты дополнительных страховых взносов более 10 лет, с момента первого платежа, застрахованное лицо вправе и далее уплачивать дополнительные страховые взносы, на уплаченные дополнительные страховые взносы будет исчислен инвестиционный доход.


Управление ПФР в г. Старый Оскол и Старооскольском районе



 
+1
0
-1
 
Просмотров 593 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии