Региональное Управление Росреестра напоминает собственникам о возможности защитить свою недвижимость

добавить в избранное
Региональное Управление Росреестра напоминает собственникам о возможности защитить свою недвижимость
7 декабря 2020, 17:20, Voloshenko_AV

Управление Росреестра по Белгородской области (далее - Управление) напоминает, что любой собственник недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а также основой гарантии конституционных прав граждан на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

Чтобы сделки не регистрировались без вашего участия, законом предусмотрена возможность по внесению соответствующей записи в ЕГРН о невозможности проведения регистрации в отношении объектов недвижимого имущества без личного участия собственника.

Что это значит? 

Управление вернет документы иному лицу - не являющемуся собственником, без рассмотрения в случае, если в ЕГРН будет присутствовать запись о проведении регистрации лично собственником. Другими словами, наличие подобной записи в ЕГРН является основанием для возврата документов без рассмотрения!

Исключение составят только несколько случаев, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, либо требование пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных законом об исполнительном производстве, в иных случаях, установленных федеральными законами.

 

Как подать такое заявление в Росреестр?

Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника (его законного представителя) можно подать:

- через «Личный кабинет» сайта Росреестра (rosreestr.gov.ru). Заявление и приложенные документы в данном случае должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его законного представителя;

 

- при личном обращении в офисы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг;

 

- почтовым отправлением с уведомлением о вручении (с описью вложения, с объявленной ценностью). В данном случае подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также к заявлению должна быть приложена копия документа, удостоверяющего личность правообладателя.

  

Сколько действует данный запрет?

Бессрочно, пока не будет отозван собственником, погашен государственным регистратором при регистрации сделки (при личном участии собственника) и на основании решения суда.

 

В целях предотвращения незаконных сделок с вашей недвижимостью Управление рекомендует представить заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия. Данная услуга Росреестра не является обязательной и проводится исключительно по желанию законного правообладателя. Отметим, что государственная пошлина при этом не взимается!

  

Справочно: За 10 месяцев текущего года в сведения ЕГРН была внесена 1431 запись о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права без личного участия собственника (его законного представителя).

Собственники написали заявления на запрет сделок со своей недвижимостью без их личного участия. То есть, теперь кроме самого владельца имущества никто (даже с нотариально заверенной доверенностью от собственника) не сможет совершить сделку с его недвижимым имуществом.

 

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области - Е.Н. Кошель

 
+1
0
-1
 
Просмотров 949 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии