Обвиняемому в покушении на поджог здания Старооскольской городской прокуратуры, вынесен приговор.

добавить в избранное
Обвиняемому в покушении на поджог здания Старооскольской городской прокуратуры, вынесен приговор.
11 декабря 2020, 14:44, Admin

Согласно материалам уголовного дела 12 июня 2020 года около 14 часов 30 минут у местного жителя несогласного с обвинительным приговором мирового судьи, на почве возникших в связи с этим личных неприязненных отношений к органам прокуратуры, возник и сформировался преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, а именно здания Старооскольской городской прокуратуры и находящегося в нем имущества, расположенного в доме № 24 по ул. Пролетарской. 

 

С этой целью, он взяв из дома зажигалку, прибыл к зданию Старооскольской городской прокуратуры, где с помощью кирпича разбил стекло оконного проема цокольного этажа здания прокуратуры, после чего поджег фрагмент синтетического материала и бумагу, которые бросил через образовавшееся отверстие оконного проема в помещение цокольного этажа здания, в результате чего произошло возгорание. Убедившись в поджоге здания, злоумышленник скрылся с места преступления. В результате преступных действий злоумышленника произошло возгорание, чем было повреждено имущество, находящееся в ведении прокуратуры Белгородской области. Прибывшим расчетом пожарной охраны для предотвращения возгорания здания была демонтирована металлическая решетка. Стоимость ремонтно-восстановительных работ составила 16029 рублей 47 копеек. Своими умышленными действиями мужчина причинил прокуратуре Белгородской области материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание здания было предотвращено прибывшим расчетом пожарной охраны. В случае доведения злоумышленником своего преступного умысла до конца, прокуратуре Белгородской области мог быть причинен значительный материальный ущерб в размере свыше 7миллионов рублей.

Местный житель был задержан и взят под стражу. По окончании следствия материалы уголовного дела направлены в Старооскольский городской суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании 53-летний подсудимый признал свою вину в совершении указанного преступления. Суд удовлетворил его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без исследования доказательств его вины.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работая в МУП «Водоканал» зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, однако последние 3 месяца наблюдалась вспыльчивость и агрессивность, появились проблемы с дисциплиной, конфликты с коллегами, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное повреждение чужого имущества, спустя месяц после провозглашения приговора, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствуют о его нежелании становиться на путь исправления, в связи с чем, суд назначил ему наказания в виде лишения сво­боды.

Приговором Старооскольского городского суда подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1060 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии