Приговором Старооскольского городского суда осуждена местная жительница

добавить в избранное
Приговором Старооскольского городского суда осуждена местная жительница
6 июля 2021, 15:06, Admin

за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть своего близкого родственника.

Согласно материалам уголовного дела, 27 сентября 2020 года 39-летняя местная жительница находясь по месту своего проживания в одной из квартир м-на Жукова, будучи в состоянии алкогольного опьянения будучи недовольной действиями своего отца, выразившихся в том, что последний не смог открыть входную дверь, умышленно нанесла последнему шесть ударов в область головы и 18 ударов в область туловища и конечностей, от которых он скончался на месте происшествия.

Нападавшая была задержана и ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления не признала. Пояснила, что до произошедших событий она 4 дня не могла попасть в квартиру, так как дверь была закрыта, а её отец, с которым они проживали вместе, отсутствовал по месту жительства. 27 сентября она встретила отца. Когда пришли в квартиру, отец ушёл к себе в спальню, а она занималась домашними делами. Около 21 часа она решила выйти на улицу и не смогла открыть дверь. В этот момент вышел отец и попытался открыть замок отвёрткой. Она стала ругать его, при этом громко кричала на него, оттолкнув его грубо руками в плечо. Он ушёл опять в спальню. В этот момент она услышала грохот и увидела, что отец лежит у порога спальни на полу. Вначале она подумала, что он пьяный упал и спит. Но затем заметила, что у него рот перекошен, он начал синеть. Она подумала, что у отца случился инсульт, стала вызывать МЧС, чтобы открыть дверь и оказать помощь отцу. Также пояснила, что они с отцом жили дружно, у них были ссоры по бытовым вопросам, но драк между ними не было, и в тот день телесные повреждения ему не причиняла, отца убили неизвестные, которые до этого его избивали 4 дня.

Однако суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав показания потерпевшей, свидетелей, пришёл к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления.

Суд достоверно установил, что между подсудимой и её отцом в указанное время произошёл конфликт, который слышали соседи, а также слышали угрозы убийством со стоны подсудимой своему отцу. Кроме подсудимой и потерпевшего в квартире никого не было, что подтвердили сотрудники скорой, МЧС, полиции, прибывшие на место происшествия, пояснившие, что после вскрытия двери внутри квартиры посторонних лиц не было. По заключению эксперта телесные повреждения, в том числе тяжкие, потерпевшему были получены менее чем за 3-6 часов до наступления смерти, то есть их причинить могла лишь подсудимая во время конфликта в квартире, и не могли быть получены им при других обстоятельствах. Наличие «старых» кровоподтёков у погибшего подтверждает показания свидетелей о том, что между подсудимой и её отцом периодически возникали ссоры, конфликты и о систематическом избиении подсудимой своего отца. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что именно действия подсудимой привели к смерти потерпевшего.

Кроме того, подсудимая на стадии следствия давала правдивые показания и признавала себя виновной в причинении телесных повреждений своему отцу, показывала механизм и способ нанесения телесных повреждений, что также было ею подтверждено в ходе проверки показаний на месте происшествия.

В связи с этим суд отверг недостоверные показания подсудимой в суде о том, что её отцу причинены телесные повреждения иными лицами при других обстоятельствах.

При избрании вида и меры наказания подсудимой суд учёл обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие её личность.

Подсудимая неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками.

Приговором Старооскольского городского суда от 29 июня 2021 года подсудимая признана виновным в совершении указанного преступления ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Белгородский областной суд.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 718 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии