Помощь храму

добавить в избранное
Помощь храму
4 августа 2021, 14:00, SGOK

Стойленский ГОК оказал благотворительную помощь 150-летнему храму Тихвинской иконы Божией Матери в селе Бараново Горшеченского района Курской области, где продолжаются восстановительные работы. 

На средства предприятия закупили тротуарную плитку для благоустройства территории храма.

 



СГОК не первый раз оказывает помощь Русской Православной Церкви и участвует в воссоздании и реставрации церковных храмов и памятников культуры. В 2018 году на средства СГОКа в реставрируемом храме иконы Божией Матери Знамение установили пластиковые окна, в 2019 – оштукатурили стены.



Храм Тихвинской иконы Божией Матери села Бараново был основан 19 сентября 1871 года. В период Великой Отечественной войны в храме была взорвана колокольня, повреждены крыша и центральный купол, на стенах остались отметины от снарядов. Во время пожара сгорело все внутреннее убранство храма. После войны помещения храма использовали как склад.

 

В начале 90-х годов XX столетия храм возвратили Курской епархии. Восстановление храма началось в 1999 году и идет до сих пор.


 

 

Оказание благотворительной помощи – важнейшее направление социальной и кадровой политики Стойленского ГОКа. С начала года на помощь образовательным, спортивным, культурным учреждениям Старого Оскола, программы помощи различным обществам людей с ограниченными возможностями здоровья, городскому благотворительному фонду содействия развитию Старооскольского городского округа «Любимый город» предприятие перечислило 25,3 млн рублей.   

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1874 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии