Белгородский Росреестр разъясняет порядок исправления реестровой ошибки

добавить в избранное
Белгородский Росреестр разъясняет порядок исправления реестровой ошибки
30 августа 2021, 15:37, Voloshenko_AV

Реестровая (кадастровая) ошибка - ошибка, которая перенесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) из документов, представленных в Росреестр, на основании которых был произведен учет (например, ошибки в межевом, техническом планах, картах-планах территории или актах обследования; иных документов, которые поступили в том числе в порядке межведомственного взаимодействия).

Реестровые ошибки могут быть допущены, как в отношении земельных участков, так и в отношении объектов капитального строительства.

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание на то, что реестровая ошибка может негативно отразиться на правах законного владельца недвижимого имущества при использовании или распоряжении своим имуществом.

  Наиболее распространенными реестровыми ошибками в 2021 году являются наложение границ соседних земельных участков и несоответствие границ участка в ЕГРН их фактическому местоположению.

Отметим, что исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

«Реестровую ошибку важно отличать от технической, так как от этого зависит и порядок их исправления. Реестровую ошибку изначально нужно исправить в документах, в которых она допущена, и только потом обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН», – прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель. Реестровая ошибка исправляется путем внесения изменений в сведения ЕРГН.

Пакет исправленных документов (исправленный межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории и т.д.) и заявление подаются в орган регистрации прав правообладателем (представителем правообладателя). Документы о наличии реестровых ошибок и содержащие необходимые для их исправления сведения могут поступить в Росреестр также в порядке межведомственного информационного взаимодействия без участия законного правообладателя.

Исправляется реестровая ошибка в течение 5 рабочих дней со дня поступления необходимых документов.

В случаях проведения комплексных кадастровых работ или самостоятельного выявления органом регистрации прав реестровой ошибки возможно её исправление без участия правообладателя.

Взимание платы за исправление реестровой ошибки законом также не предусмотрено.

 

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/belgorodskiy-rosreestr-razyasnyaet-poryadok-ispravleniya-reestrovoy-oshibki/

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 381 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии