Жители Белгородской области могут подать документы в Росреестр через кадастрового инженера

добавить в избранное
Жители Белгородской области могут подать документы в Росреестр через кадастрового инженера
3 сентября 2021, 08:29, Voloshenko_AV

Произошедшие изменения в законодательстве в апреле 2021 года в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации наделили кадастровых инженеров полномочиями по подаче заявления и документов для осуществления учетно-регистрационных действий на основании договора подряда, без доверенности.

«Главное условие - в договоре подряда на выполнение кадастровых работ должны быть закреплены обязанности исполнителя на предоставление указанных документов в Росреестр. В остальных случаях кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности», - отметил руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.

Еще один неоспоримый плюс расширения возможностей для кадастровых инженеров в части подачи документов – это электронный формат взаимодействия с органом регистрации прав, который позволит сократить размер государственной пошлины для физических лиц на 30% при регистрации прав собственности (через сайт «Госуслуги»). Электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром, существенно упростят процедуру и сократят время предоставления государственной услуги.

Управление Росреестра по Белгородской области рекомендует кадастровым инженерам «идти в ногу со временем» и переходить на электронный формат взаимодействия с ведомством. Это позволяет существенно сэкономить время, что, в свою очередь, повысит качество предоставляемых услуг.

 

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/zhiteli-belgorodskoy-oblasti-mogut-podat-dokumenty-v-rosreestr-cherez-kadastrovogo-inzhenera/

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1197 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии