«Экстерриториальный принцип» или как оформить недвижимость в другом регионе

добавить в избранное
«Экстерриториальный принцип» или как оформить недвижимость в другом регионе
28 сентября 2021, 08:49, Voloshenko_AV

Ключевым направлением в работе с заявителями для Росреестра является реализация клиентоориентированного подхода при предоставлении государственных услуг, обеспечением качества, удобства, доступности, прозрачности и оперативности.

Одним из способов повышения доступности для заявителей государственных услуг Росреестра является обеспечение принципа экстерриториальности. С 2021 году юридическим и физическим лицам предоставлена возможность по своему выбору подавать документы и получать результаты государственных услуг Росреестра не только в филиалах Кадастровой палаты, но и в МФЦ вне зависимости от расположения объекта недвижимости. Данная возможность предусмотрена для заявителей положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации).

Перечень офисов, в которых можно подать заявление на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные в других регионах, размещен на официальном сайте Росреестра.

«Такой формат взаимодействия ведомства и заявителя позволяет обеспечить максимальную оперативность и удобство при предоставлении услуги по осуществлению учетно-регистрационных действий. Иными словами, проживая в Белгородской области, заявитель может совершенно беспрепятственно обратиться за регистрацией прав на объект недвижимого имущества, расположенный, например, в Москве, Саратове, Владивостоке или любом другом городе нашей страны», – отметил руководитель управления Росреестра по Белгородской области Евгений Кошель.

При этом перечень документов, предоставляемых для проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, срок оказания услуги, а также размер, уплачиваемой государственной пошлины будут одинаковыми, вне зависимости от места подачи документов. Следовательно, реализация данной процедуры позволяет экономить заявителю не только свое время, но и денежные средства на покупку билетов, которые требовалось бы потратить, чтобы добраться до местонахождения объектов недвижимости, как это требовалось ранее.

Большей популярностью данная услуга пользуется у крупных правообладателей, имеющих в собственности объекты сразу в нескольких субъектах страны, упрощая возможность ими распоряжаться. Существенно такая возможность облегчает процедуру оформления документов и для граждан, осуществивших инвестирование по договорам долевого участия в строительстве, в отношении объектов, находящихся в других городах. Например, после завершения строительства и приема квартиры в г. Краснодаре по Акту-приема передачи от застройщика, гражданин вправе подать документы на регистрацию права на такую квартиру, обратившись с заявлением в одно из отделений МФЦ г. Белгорода (*с приложением необходимых документов).

В заключении, Управление Росреестра напоминает правообладателям объектов недвижимости о важности регистрации своих прав в Едином государственном реестре недвижимости, так как наличие актуальных и достоверных сведений в государственном реестре повышает степень защиты прав на такие объекты.   

________________

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

 

 

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области - Е.Н. Кошель

 

 

Контакты для СМИ:

Татьяна  Облогина,

пресс-секретарь Управления Росреестра

по Белгородской области

тел.: 8 (4722) 30-00-22 доб. 16-17

моб.: 8(910) 366-52-25

[email protected]

сайт: https://rosreestr.gov.ru

мы в Инстаграм, Одноклассниках,

ВКонтакте

 
+1
0
-1
 
Просмотров 369 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии