Электронный сервис Росреестра поможет выбрать участок для строительства

добавить в избранное
Электронный сервис Росреестра поможет выбрать участок для строительства
28 сентября 2021, 08:49, Voloshenko_AV

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает, что каждый житель области может узнать, где в регионе есть свободные участки под жилую застройку. Росреестр запустил инструмент, при помощи которого можно подыскать подходящее место для строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

В Белгородской области в настоящий момент 13 таких земельных участков и территорий, общей площадью 17,7 га.

Информация о них размещена на онлайн-сервисе «Земля для стройки» публичной кадастровой карты сайта Росреестра. Там отображается актуальная информация о землях, которые предлагаются для жилищного строительства.

На таких землях можно возвести частные дома и многоквартирные здания. В Белгородской области в настоящее время свободные земли находятся в г. Шебекино, Губкинском и Валуйском городских округах, Ивнянском и Прохоровском районах, в том числе есть территория в с. Федчевка Ивнянского района, площадью 124 тыс. кв.м.

Заместитель руководителя управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина поясняет: «Сервис «Земля для стройки» —  это специальный ресурс по поиску и приобретению в собственность земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения их в оборот жилищного строительства. На публичной кадастровой карте можно выбрать свободный земельный участок, получить о нем необходимые сведения, рассчитать потенциальную стоимость и размер будущих налогов. Также при помощи сервиса можно подать заявку на использование выбранной территории в уполномоченный орган».

Работа по мониторингу земель на предмет выявления пригодных для строительства жилья земельных участков в Белгородской области ведется на постоянной основе, поэтому география вовлечения в гражданский оборот земельных участков и территорий области продолжит расширяться.

 

 

 
+1
5
-1
 
Просмотров 456 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии