Жителям Белгородской области навязывают дешевое газовое оборудование по высокой цене

добавить в избранное
Жителям Белгородской области навязывают дешевое газовое оборудование по высокой цене
3 декабря 2021, 14:02, Admin

Недобросовестные граждане под видом сотрудников газовой службы ходят по домам с целью осмотра газового оборудования, а потом говорят о его неисправности или требуют установить сигнализатор утечки газа.

Мошенники озвучивают небольшую стоимость своей работы, но после замены оборудования выставляет счёт на крупную сумму с учётом стоимости шланга, крана, сигнализатора и т.д. Никто не гарантирует качество этих работ и установленных приборов. Более того, если у вас есть уже договор с официальной специализированной организацией, то кроме неё никто не имеет юридического права вмешиваться в работу вашего газового оборудования. К газовому оборудованию вы обязаны допускать только работников той организации, с которой у вас заключён договор на ТО ВДГО/ВКГО.

Для того, чтобы остановить деятельность мошенников, нужно писать жалобы в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области на совершение указанными лицами правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Нарушение заключается в том, что лжегазовики не сообщают о необязательности указанной работы по замене составляющих частей внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, о том, что её осуществление является нарушением Правил № 410 и имеющегося у потребителя договора на ТО ВДГО/ВКГО, а также возможных отрицательных последствиях указанных работ.

У газового оборудования есть срок эксплуатации. Он устанавливается заводом-изготовителем и указывается в паспорте к оборудованию. Если срок оборудования истёк, можно вызвать представителей специализированной организации, оказывающей услуги по диагностированию газового оборудования (это может быть и та компания, с которой у вас договор на ТО ВДГО). После диагностики они составят акт и либо продлят срок эксплуатации оборудования, либо порекомендуют заменить его.

Будьте бдительны!

  1. Техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования необходимо проводить 1 раз в год.
  2. Сотрудники добросовестных организаций показывают удостоверение при первом требовании. В удостоверении стоит печать с логотипом компании.
  3. Сотрудники организаций, с которыми у вас заключён договор на ТО ВДГО/ВКГО, не посещают домовладения с целью реализации того или иного товара.

Лицензированные организации не принимают оплату наличными. Оплата должна производиться по квитанции одновременно с расчётами за газ.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 484 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии