Вопросы совместного взаимодействия при реализации социально значимых программ

добавить в избранное
Вопросы совместного взаимодействия при реализации социально значимых программ
6 декабря 2021, 16:09, Voloshenko_AV

обсудили в Управлении Росреестра по Белгородской области

 

 

В рамках рабочей встречи представители Управления Росреестра по Белгородской области, Кадастровой палаты по Белгородской области и АО «Белгородская ипотечная корпорация» обсудили вопросы взаимодействия при реализации на территории региона программы поддержки индивидуального жилищного строительства, а также переход на подачу документов АО «БИК» в Росреестр в электронном виде.


На сегодняшний день в Белгородской области начала свое функционирование дополнительная программа льготного кредитования ИЖС, в рамках которой застройщикам предлагается займ до 1 млн рублей сроком на 7 лет под 1% с обязательным условием ввода дома в эксплуатацию за 1 год после получения кредитных средств.

 

«Ожидается, что в рамках данной программы, рассчитанной на 2021-2022 гг, смогут улучшить свои жилищные условия до 1000 семей. В целях максимального охвата заинтересованных лиц и полноценной реализации программы на территории региона, мы надеемся на оказание Управлением содействия при государственной регистрации документов застройщиков, принявших участие в льготном кредитовании», - прокомментировал ситуацию и.о. генерального директора АО «БИК» Александр Коваленко.


Рассмотрев все аспекты по данному вопросу, участниками встречи принято решение о сокращении сроков государственной регистрации по документам, поступившим в рамках указанной программы.

Кроме того, в ходе прошедшего мероприятия присутствующими рассмотрен вопрос о переходе АО «БИК» в полном объеме на подачу документов в Росреестр в электронном виде.

 

«Возможность подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию в электронном виде способствует развитию единого цифрового рынка, основным направлением которого является доступность цифровых услуг на всей территории Российской Федерации. В связи с этим, одной из задач Управления является вовлечение в электронный документооборот крупных участников профессионального сообщества рынка недвижимости, коим, безусловно, является АО «БИК». Дополнительным стимулом для всех пользователей электронных услуг Росреестра является сокращение общего срока оказания услуги», – отметил заместитель руководителя регионального управления Росреестра Александр Масич.


По итогам рассматриваемого вопроса достигнуто соглашение о переходе с 01.01.2022 АО «БИК» на электронное взаимодействие с Росреестром в полном объеме.

 

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/voprosy-sovmestnogo-vzaimodeystviya-pri-realizatsii-sotsialno-znachimykh-programm-obsudili-v-upravle/

 
+1
0
-1
 
Просмотров 592 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии