Житель СГО лишен свободы за злостное уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ

добавить в избранное
Житель СГО лишен свободы за злостное уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ
7 декабря 2021, 16:17, Admin

Белгородский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Христюка А.В., поданной на постановление Старооскольского городского суда о замене назначенного наказания в виде обязательных работ лишением свободы.

Как установлено судом первой инстанции, в марте 2021 года Христюк А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Приговором суда ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
Для отбывания наказания осужденному было выдано предписание для трудоустройства в ООО «УК Горняк», однако к отбыванию наказания он не приступил и не вышел на работу без уважительных причин.
За нарушение порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция неоднократно предупреждала Христюка А.В. о возможности замены обязательных работ иным более тяжким видом наказания, однако предупреждения инспекции о необходимости исполнения наказания он игнорировал.
Постановлением Старооскольского городского суда Белгородской области неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 50 дней с отбыванием наказания в  колонии строгого режима.
Указывая на несправедливость и чрезмерную суровость вынесенного постановления, осужденный подал апелляционную жалобу в Белгородский областной суд и просил снизить назначенный ему срок лишения свободы.
Оснований для изменения либо отмены вынесенного постановления суд апелляционной инстанции не усмотрел, согласившись с выводом суда о признании Христюка А.В. злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ, поскольку он более двух раз в течение месяца без уважительных причин не вышел на обязательные работы. Доказательств обратного осужденным представлено не было.
Постановление Старооскольского городского суда Белгородской области оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Справка.
За 10 месяцев 2021 года в апелляционном порядке рассмотрено 20 материалов, связанных с заменой наказания за злостное уклонение от его отбывания.
В отношении 14 лиц назначенное наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы, 3 лица лишены свободы за злостное уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ, наказание в виде ограничения свободы заменено лишением свободы в отношении 2 лиц, злостное уклонение от отбывания наказания в виде принудительных работ привело к лишению свободы для 1 лица. 

Пресс-служба Белгородского областного суда
 
+1
0
-1
 
Просмотров 665 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии