Знакомьтесь, Стойленский ГОК

добавить в избранное
Знакомьтесь, Стойленский ГОК
16 декабря 2021, 15:17, SGOK

Благодаря грантовой программе «Стальное дерево» ученики Академии знаний познакомились с профессиями, востребованными на СГОКе и экспонатами палеонтологического музея, найденными в карьере комбината

Благотворительная программа «Стальное дерево» помогла реализовать творческий проект коллектива дворца культуры «Комсомолец» «60 лет – время побед», посвященный юбилею Стойленского ГОКа. 

В рамках проекта в Академии знаний им. Шевченко прошло тематическое мероприятие для старшеклассников. Его цель – повышение интереса школьников к профессиям, востребованным на комбинате.

 

 

В фойе Центра образования была организована выставка информационных изданий библиотеки СГОКа и экспонатов палеонтологического музея комбината. Учащиеся ознакомились с литературой об истории СГОКа, тенденциях развития отрасли, а также с тематическими материалами по профориентационной работе на предприятии. 

 

– Для выставки мы специально подобрали то, что может заинтересовать новое поколение – современные книги и профильную периодику с яркими иллюстрациями, буклеты с красочными фотографиями производства, – рассказывает специалист по библиотечному делу комбината Юлия Теленькова. – Порадовало, что большинство школьников хорошо знают наше предприятие. Чаще всего они задавали вопрос: «На сколько лет хватит запасов руды в стойленском карьере?». 

Мне кажется, это говорит о том, что ребята думают о будущем нашего железорудного края и видят себя в числе покорителей КМА. И пусть не волнуются, Стойленский ГОК постоянно развивается. Разведанных запасов железистых кварцитов в стойленском карьере хватит еще как минимум на 100 лет. 

 

Большой интерес школьников вызвали окаменевшие останки древних ихтиозавров, плезиозавров и акул, найденных в карьере комбината. Об уникальных доисторических представителях флоры и фауны ребятам рассказал гидрогеолог рудоуправления Александр Краснов. 

 

 

Кроме того, для старшеклассников была подготовлена концертная программа с участием творческих коллективов дворца культуры, которые исполнили песни о Стойленском ГОКе. На экране школьникам продемонстрировали фильм о работе комбината, а также фрагмент видеообращения стойленцев будущему поколению, вошедшее в число посланий «Капсулы времени». 

 

Специалист по охране труда и работе с молодежью профкома СГОКа Илья Коноваленко рассказал ученикам Академии о корпоративных программах комбината для школьников и студентов. Ребятам вручили буклеты с информацией о адаптации и возможностях карьерного развития молодых сотрудников на комбинате.

 

В 2021 году грантовая программа «Стальное дерево», которая действует при поддержке Стойленского ГОКа и благотворительного фонда «Милосердие» - социального партнера НЛМК, поддержала 20 социально-значимых инициатив активных жителей Старооскольского городского округа. На их реализацию направлено около пяти миллионов рублей.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 573 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены