Жители Белгородской области зарегистрировали 134 участка земли по «гаражной амнистии»

добавить в избранное
Жители Белгородской области зарегистрировали 134 участка земли по «гаражной амнистии»
10 февраля 2022, 11:45, Voloshenko_AV

С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон о «гаражной амнистии»*. Нововведение дает возможность бесплатно оформить гаражи (капитальные постройки), земельные участки, на которых они расположены, в собственность в упрощенном порядке. Это право предоставляется до 1 сентября 2026 года.

 

Закон касается гаражей, построенных до 31 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ). «Амнистия» распространяется на одноэтажные здания без жилых помещений, на здания, входящие в состав гаражно-строительных кооперативов, или же отдельно стоящие капитальные постройки.

 

В Белгородской области на 31 декабря 2021 года зарегистрировано 134 земельных участка под существующими гаражами общей площадью 3581 кв.м. и 8 гаражей, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав.

 

Руководитель Белгородского Управления Росреестра Евгений Кошель отмечает: «Судя по количеству поступающих к нам документов, видим, что интерес граждан Белгородской области только возрастает. Если на 01.11.2021 года в региональное Управление Росреестра поступило всего 15 обращений на регистрацию земельных участков под существующими гаражами, то к концу 2021 года количество земельных участков, в отношении которых осуществлены кадастровый учет и государственная регистрация прав в рамках закона о «гаражной амнистии», увеличилось почти в 9 раз».

  

Учитывая, что на сегодняшний день в нашей области значительное количество гаражей не оформлено в собственность, с целью содействия в разрешении возникающих вопросов у граждан, которые желают узаконить свои права на недвижимость в рамках «гаражной амнистии»,  Управление Росреестра на постоянной основе взаимодействует с органами государственной власти региона и муниципалитетами, а также проводит активную разъяснительную работу среди населения региона, в том числе через выездные консультации экспертов Управления в офисах Многофункциональных центров Белгородской области, а также в рамках «горячих телефонных линий» Управления.

 

Справочно:

По сведениям Росреестра на 30 декабря 2021 года по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3 797 земельных участков общей площадью 112101,7 кв.м. и 4 733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами.

 

*Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»


 

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/zhiteli-belgorodskoy-oblasti-zaregistrirovali-134-uchastka-zemli-po-garazhnoy-amnistii-/

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 3411 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии