Росреестр предупредит потенциальных покупателей об аварийности приобретаемого жилья

добавить в избранное
Росреестр предупредит потенциальных покупателей об аварийности приобретаемого жилья
25 февраля 2022, 07:10, Voloshenko_AV

В Управлении Росреестра по Белгородской области рассказали об изменениях действующего законодательства, касающихся содержания предоставляемых гражданам сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

Теперь Росреестр будет вносить в ЕГРН сведения об аварийности многоквартирных домов. С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон*, которым установлена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления направлять в Росреестр документы для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.


«Если дом или квартира признаются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания – информация обязательно будет отражаться в сведениях ЕГРН. Такие сведения в выписках из государственного реестра недвижимости смогут предупредить покупателей о проблемном доме или помещении, а также, несомненно, помогут принять взвешенное решение при приобретении недвижимости», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.


Кроме того, теперь в выписке из ЕГРН будут отражаться сведения обо всех кадастровых инженерах, выполнявших ранее кадастровые работы в отношении объекта недвижимости.

При запросе будет указываться фамилия, имя и при наличии отчество кадастрового инженера, его СНИЛС, уникальный реестровый номер в реестре саморегулируемой организации кадастровых инженеров с полным наименованием. Из выписки также можно будет узнать номера/даты заключения договоров на выполнение кадастровых работ и даты их завершения.


 

 

*Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». 

 


https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/rosreestr-predupredit-potentsialnykh-pokupateley-ob-avariynosti-priobretaemogo-zhilya-31/

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 3671 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии