Росреестр продолжает развитие Единой электронной картографической основы

добавить в избранное
Росреестр продолжает развитие Единой электронной картографической основы
5 мая 2022, 12:41, Voloshenko_AV

В феврале 2022 года Росреестр запустил российскую электронную карту, которая позволит жителям региона, а также государственным органам и участникам рынка недвижимости Белгородской области получать обновляемые и метрически точные государственные сведения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) в различных форматах – в виде цифровых ортофотопланов и топографических карт.

 

«Сведения Единой электронной картографической основы отображаются в качестве картографической подложки на публичной кадастровой карте. В рамках работы нового ресурса пользователи могут получить актуальную государственную мультимасштабную карту и ортофотопокрытие (фотографические планы местности с точной привязкой к заданной системе координат). Кроме того, совместная работа Росреестра и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» по непрерывному обновлению ЕЭКО картографическими сведениями субъектов Российской Федерации позволит заменить зарубежные картографические подложки в рамках импортозамещения геоинформационных технологий», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

В пресс-службе ведомства добавили, что организация и обеспечение использования сотрудниками Управления веб-сервиса ГИС ЕЭКО позволит повысить качество принятия решений по государственному кадастровому учету и единой процедуре, минимизировать риски появления новых реестровых ошибок в границах земельных участков, а также скажется на эффективности планирования мероприятий по федеральному государственному земельному контролю (надзору).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Справочно: данные ЕЭКО запрашиваются в электронном виде на основании заявления, которое можно предоставить одним из следующих способов:

          органы государственной власти, органы местного самоуправления, подведомственные им государственные и муниципальные учреждения направляют заявления посредством отправки электронного документа с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия;

          физические и юридические лица направляют заявления путем заполнения формы заявления в личном кабинете на федеральном портале пространственных данных: https://portal.fppd.cgkipd.ru.

Предоставляемое заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Вопросы по порядку получения сведений ЕЭКО можно задать в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по телефону 8 (495) 456-91-27 или по адресу электронной почты: [email protected].

 

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/rosreestr-prodolzhaet-razvitie-edinoy-elektronnoy-kartograficheskoy-osnovy-/

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2047 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии