По инициативе транспортной прокуратуры должностные лица оштрафованы за коррупционные правонарушени

добавить в избранное
По инициативе транспортной прокуратуры должностные лица  оштрафованы  за коррупционные правонарушени
7 сентября 2022, 17:37, Admin

Белгородская транспортная прокуратура на постоянной основе проводит проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

В истекшем периоде 2022 года  в г. Старый Оскол  по инициативе транспортной прокуратуры к административной ответственности привлечены 2 должностных лица  за нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции, допущенные при трудоустройстве бывших государственных служащих, ранее проходивших службу в Белгородском ЛО МВД России на транспорте.

Так, Белгородской транспортной прокуратурой  выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в МУП «Старооскольский водоканал».

Установлено, что и.о. генерального директора предприятия заключен трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность государственного служащего Белгородского ЛО МВД России на транспорте.

В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» должностное лицо уведомление о трудоустройстве бывшего служащего в установленный законом срок в Белгородский ЛО МВД России на транспорте не направило.

Прокурором в отношении и.о. генерального директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 г. Старый Оскол Белгородской области виновное лицо привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

В другом случае, нарушения законодательства о противодействии коррупции выявлены и в  МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов» выявлены нарушения законодательствао противодействии коррупции, где директором школы заключен трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность государственного служащего в Белгородском ЛО МВД России на транспорте. Однако,  руководитель образовательного учреждения уведомление о трудоустройстве бывшего служащего в Белгородский ЛО МВД России на транспорте в установленный законом срок не направил.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Старый Оскол директор школы признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу. Штраф оплачен.

Пресс-служба Белгородской транспортной прокуратуры

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1635 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии