Отделение СФР по Белгородской области проактивно назначило более 1,7 тысяч пенсий по инвалидности

добавить в избранное
Отделение СФР по Белгородской области проактивно назначило более 1,7 тысяч пенсий по инвалидности
27 июня 2023, 17:56, Admin

ОСФР по Белгородской области (ОСФР) напоминает, что страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления подтверждающих документов. В 2023 году региональное Отделение фонда проактивно назначило  1740 пенсий по инвалидности, 1257 из которых — страховые, и 483 — социальные.

Решение о назначении пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Социальный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, направляется в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте, если у него нет учетной записи на портале. После назначения пенсии гражданину потребуется выбрать способ доставки пенсии. Соответствующее заявление также можно подать онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг. При этом изменить способ доставки выплат можно в любое время. Для этого следует подать новое заявление любым удобным способом: онлайн на портале Госуслуг, лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.

Помимо назначения пенсии Отделение Социального фонда России в проактивном формате осуществляет перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им социальные пособия: ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ). Людям, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, ОСФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг (НСУ), включающий лекарства, медицинские изделия, путевку и проезд в санаторий, а также бесплатный проезд на пригородных электричках. В случае, если гражданин с инвалидностью не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор денежными средствами.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1109 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии