В Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета

добавить в избранное
В Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета
30 июня 2023, 06:24, 89102218898

29 июня текущего года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области. Заседание прошло под председательством президента Белгородской областной нотариальной палаты, нотариуса Белгородского нотариального округа Ирины Суязовой.

Приветственным словом заседание открыл руководитель Управления Росреестра по Белгородской области Александр Масич: «Деятельность Общественного совета в значительной мере определяет комплексный подход к решению наиболее актуальных вопросов в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета, землеустройства, кадастровой оценки и других сферах деятельности Росреестра. Совместно с членами Общественного совета у нас есть возможность делать полезную работу для граждан, профессиональных участников рынка и бизнес-сообществ».

Одной из тем для активной дискуссии членов Общественного совета стал вопрос о деятельности апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий, а также анализ судебных споров за 2022 год, связанных с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

«В 2022 году общее количество судебных споров в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимости с участием регионального Управления составило 556, это на 33,5 % меньше, чем в 2021 году, тогда этот показатель составлял - 836. Тенденция снижения количества судебных споров, по большей части, обусловлена применением способов и процедур внесудебного порядка урегулирования споров.

Стоит отметить, что в большинстве случаев Управление привлекалось к участию в судебных процессах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. В основном это споры о признании права собственности, о признании сделок недействительными, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об установлении границ земельных участков, исправления реестровых ошибок и пр.», - прокомментировала начальник отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Юлия Яцинишина.

Много вопросов у членов Общественного совета вызвал доклад заместителя начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 2 Елены Бабаевой, которая рассказала о преимуществах электронных услуг и цифровых сервисов Росреестра. По ее словам, предоставление услуг ведомства в электронном виде – основной вектор развития российской учетно-регистрационной системы.

Росреестром разработана концепция цифровой трансформации на
2021 – 2030 годы и планируется, что уже к концу текущего года более 90 % услуг ведомства будут доступны в электронном виде. В настоящее время на официальном сайте Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ознакомиться с полным перечнем электронных услуг Росреестра можно в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Получение услуг в электронном виде имеет множество преимуществ для заявителей: отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время, исключение «человеческого фактора», сокращение сроков оказания услуг, отсутствие необходимости предварительной записи и посещения офиса многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг и др.

Также в рамках выступления заместителя начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 2 Елены Бабаевой участники заседания обсудили актуальный вопрос, касающийся электронного взаимодействия банков и застройщиков Белгородской области с органом регистрации прав.

С докладом о деятельности Управления по противодействию коррупции и принятию мер по соблюдению требований к служебному поведению выступила заместитель начальника отдела государственной службы и кадров, защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки Ольга Щербакова. По ее словам, противодействие коррупции является одной из приоритетных задач, стоящих перед региональным ведомством. Важным элементом противодействия коррупции является профилактика коррупции и устранение причин и условий, способствующих ее проявлениям.

Стоит отметить, что Управлением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации принимаются меры, направленные на укрепление законности, защиты прав, свобод и законных интересов гражданских служащих и граждан, а также на предупреждение и недопущение коррупционных проявлений и нарушений.

В завершении заседания председатель Общественного совета Ирина Суязова поблагодарила всех присутствующих за информативные выступления и оживленную дискуссию, а также выразила уверенность в дальнейшей успешной реализации задач, поставленных перед Общественным советом в текущем году.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2690 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии