Белгородский Росреестр рассказал о механизмах установления кадастровой стоимости в размере рыночной

добавить в избранное
Белгородский Росреестр рассказал о механизмах установления кадастровой стоимости в размере рыночной
30 июня 2023, 15:02, 89102218898

Заявление на установление кадастровой стоимости в размере рыночной могут подать физические и юридические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Ларисы Александровой, чтобы установить кадастровую стоимость в размере рыночной, необходимо подать заявление в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета. Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости.

Заявление подается в ОГБУ «Центр кадастровой оценки недвижимости Белгородской области» или в МФЦ лично, почтой или онлайн (по e-mail или через официальный сайт ведомства).

Заявление составляется в отношении одного объекта недвижимости на русском языке без сокращений, аббревиатур, без исправлений и иных помарок.

Необходимо отметить, что к заявлению об установлении рыночной стоимости обязательно должны быть приложены: отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, и доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую сведения о зарегистрированных правах, об ограничениях прав и обременениях на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете.

Заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости подлежит рассмотрению в течение тридцати календарных дней со дня его поступления.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2645 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии