Поговорим о геодезических пунктах

добавить в избранное
Поговорим о геодезических пунктах
10 июля 2023, 15:17, 89102218898

Геодезические пункты – инженерные конструкции, закрепляющие точки земной поверхности с определёнными плановыми координатами и высотными отметками. Они являются исходной основой при выполнении, например, геодезических, картографических, кадастровых работ, а также при строительстве зданий, различных сооружений. Пункты могут быть расположены на земельных участках, на стенах и крышах зданий, в подвалах, в устоях мостов и путепроводов, в основаниях памятников, а также на других сооружениях.

«По состоянию на 1 июля текущего года на территории Белгородской области находится:
- 1233 пункта государственной геодезической сети;
- 307 пунктов государственной нивелирной сети;
- 3 пункта государственной гравиметрической сети», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

В целях обеспечения сохранности пунктов устанавливаются охранные зоны, которые представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта. В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 42 Земельного Кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

В случае выявления повреждения или уничтожения геодезических пунктов правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в течение 15 календарных дней со дня обнаружения повреждения (уничтожения) пункта или завершения полевых геодезических и картографических работ обязаны направить соответствующее уведомление в Управление Росреестра по Белгородской области по адресу: 308010, г. Белгород, проспект Б. Хмельницкого, д. 162 или по адресу электронной почты: [email protected], контактный телефон: 8(4722) 30-00-28.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1381 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии