Росреестр внедряет искусственный интеллект для оптимизации процессов учетно-регистрационной сферы

добавить в избранное
Росреестр внедряет искусственный интеллект для оптимизации процессов учетно-регистрационной сферы
18 июля 2023, 13:56, 89102218898

Росреестр - один из первых органов исполнительной власти, который стал использовать сервисы с применением искусственного интеллекта. Совсем недавно ведомство запустило в промышленную эксплуатацию «Цифровой помощник регистратора «Ева». 

«Цифровой помощник регистратора «Ева» проводит предварительную проверку пакета документов как на стадии приёма обращений в МФЦ, так и при последующей их обработке в Росреестре, предзаполняет электронные формы заявлений, ведет аналитику по типовым ошибкам и расхождениям, а также дает моментальную обратную связь, если в документах что-то не так.

В основе сервиса – предобученные нейронные сети, система распознавания поступивших документов и перевода их в машиночитаемый формат с последующей автоматизированной обработкой данных.

Стоит отметить, что ключевое решение по любому индивидуальному запросу Росреестр оставляет за регистраторами прав. Поэтому в основу системы заложена идеология интеграции искусственного интеллекта под управлением человека», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

В настоящее время ведется поэтапное масштабирование сервиса на территории Российской Федерации. В этом году к данной системе уже подключились: Новгородская, Мурманская, Тверская, Псковская, Ярославская, Вологодская, Ленинградская области, а также Республики Карелия и Татарстан. В пресс-службе ведомства отмечают, что с начала 2024 года «Цифрового помощника «Ева» планируют запустить во всех регионах России.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1507 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии