«Есть такая профессия - людям помогать»

добавить в избранное
«Есть такая профессия - людям помогать»
20 июля 2023, 09:58, 89102218898

24 июля в России отметят День кадастрового инженера. Сегодня хотим поделиться с вами уникальным интервью с кадастровым инженером Белгородской области, кандидатом географических наук, доцентом кафедры городского кадастра и инженерных изысканий БГТУ им. В.Г. Шухова Затолокиной Натальей Михайловной - профессионалом с большой буквы и очень приятным собеседником. Мы уверены, что эта беседа будет интересна как гражданам, которые узнают, кто же такой кадастровый инженер, и что входит в его должностные обязанности, так и коллегам нашей героини.

- Наталья Михайловна, для начала расскажите немного о своем профессиональном пути.

- Стоит начать с того, что в 2002 г. я окончила Комсомольский-на-Амуре государственный технологический университет по специальности «Земельный кадастр», квалификация «инженер», после чего начала свою профессиональную деятельность в сфере земельно-имущественных отношений в администрации Белгородского района, где проработала более 10 лет. С 2015 г. занимаю должность заместителя директора ООО «ГеоПро», параллельно являюсь действующим кадастровым инженером.

- А почему выбор пал именно на эту специальность?

- Я бы назвала это любопытством, которое появилось у меня еще при поступлении в вуз, когда выбирала будущую профессию. Мне было очень интересно погрузиться во что-то новое, а на тот момент как раз в нашем университете появилось новое направление подготовки по специальности «Земельный кадастр». Вот и решила связать будущее с этой сферой.
После окончания вуза жизнь свела меня с профессионалами из сферы моей специальности, работающими в Администрации Белгородского района, которые и привили любовь к этой профессии, научили слушать и слышать людей, тем самым, решая их имущественные проблемы.

- Большинство людей имеют отдаленное представление о том, чем занимается кадастровый инженер. Расскажите, пожалуйста, в чем суть Вашей работы и какие услуги Вы оказываете?

- Кадастровыми инженерами осуществляются работы по подготовке межевых, технических планов, актов обследования и проведения комплексных кадастровых работ с подготовкой карты (плана) территории. Но, это лишь малая часть работ, выполняемая кадастровыми инженерами.

На ряду с кадастровыми работами, так же выполняются работы по подготовке необходимой документации для наполнения государственного реестра недвижимости. Это такие работы как:
- подготовка текстового и графического описания зон с особыми условиями использования территории, особо охраняемых природных территорий, границ населенных пунктов, территориальных зон, санитарно-защитных зон, зон минимально допустимых расстояний для объектов газоснабжения, водоохранных зон, зон санитарной охраны объектов водоснабжения;
- подготовка карт (планов) по установлению или изменению границ муниципальных образований;
- образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения путем выдела в счет земельных долей общей долевой собственности, с подготовкой проекта межевания и межевого плана;
- подготовка документации по планировке территории (проект планировки и проект межевания территории);
- подготовка проектов адаптивно-ландшафтной системы земледелия;
- подготовка проектов рекультивации и проектов снятия и использования плодородного слоя почвы;
- проведение инженерно-геодезических изысканий, топографической съемки и исполнительной горизонтальной съемки с подготовкой технического отчета.
Большая часть данных документов являются основанием для внесения сведений о границах в Единый государственный реестр недвижимости.

- С какими трудностями чаще всего сталкиваются кадастровые инженеры при исполнении своих должностных обязанностей?

- Трудность нашей профессии - найти контакт с человеком, чтобы помочь ему в решении проблем из области землеустройства и земельного кадастра. Часто бывает так, что люди, не разобравшись в проблеме, начинают возмущаться и высказывать свое недовольство. Поэтому я всегда говорю, что кадастровые инженеры должны быть, прежде всего, коммуникабельными и уметь найти подход к каждому человеку.

- Принимая во внимание Ваш колоссальный опыт, что Вы можете сказать о сотрудничестве кадастровых инженеров с Управлением Росреестра по Белгородской области?

- За время нашего сотрудничества с региональным Управлением я наблюдала и смену руководства, и реструктуризацию ведомства, но одно оставалось всегда неизменным - взаимопомощь. Очень приятно, что сотрудники Управления всегда готовы выслушать и помочь. К тому же, хотелось бы отметить удобное и оперативное электронное взаимодействие, которое очень упрощает нашу работу.

- В последнее время все чаще стали говорить о том, что в будущем многие профессии исчезнут, как думаете, профессия «кадастровый инженер» будет всегда актуальной?

- Я в профессии с 2002 года, можно сказать с истоков зарождения многих управлений и ведомств, за это время потребность в специалистах в области земельно-имущественных отношений только растет. Думаю, что в ближайшие 100 лет кадастровые инженеры точно не останутся без работы!

- Наталья Михайловна, какой совет Вы можете дать начинающим кадастровым инженерам?
Во-первых, не бойтесь спрашивать и задавать вопросы.
Во-вторых, старайтесь прислушиваться к мнению опытных коллег.
В-третьих, научитесь говорить «нет».
В-четвертых, будьте терпимее к себе, к другим и старайтесь избегать конфликтов.

- Вы так много времени уделяете работе, а есть ли у Вас хобби?

- Мое самое главное хобби - быть любящей мамой и женой! Также мне очень нравится путешествовать.

В завершении нашего интервью Наталья Михайловна от всей души поздравила коллег с Днем кадастрового инженера и пожелала успешной профессиональной деятельности в области землеустройства и земельного кадастра, никогда не падать духом, не бояться ошибаться и оставаться оптимистом в любой ситуации.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1454 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии