Как найти геодезический пункт не выходя из дома?

добавить в избранное
Как найти геодезический пункт не выходя из дома?
24 июля 2023, 14:42, 89102218898

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Белгородской области проводит масштабную работу по учету и обеспечению сохранности геодезических пунктов.

Напомним, что геодезические пункты расположены по всей территории страны и закреплены на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в течение длительного времени.

Для обеспечения опознаваемости на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление, к которому относятся:
- наружные знаки, представляющие собой металлические, деревянные или бетонные (каменные) сооружения - пирамиды, сигналы, туры, которые возвышаются над землёй на высоту от 5 до 35 метров;
- железобетонные или металлические опознавательные столбы с охранными табличками с надписью: «Геодезический пункт. Охраняется государством»;
- опознавательные канавы вокруг наружных знаков или центров, ограды, курганы и т.д.

Отметим, что геодезические пункты могут размещаться как на объектах капитального строительства (зданиях, строениях, сооружениях), так и на земельных участках.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является уничтожение и повреждение геодезических пунктов, которое происходит в основном из-за неосведомлённости граждан о том, что такое геодезические пункты, как они выглядят и зачем нужны.

«Чтобы не произошло такой ситуации, что человек по своему незнанию случайно повредил или снес геодезический пункт, мы советуем обращаться к специальным источникам, где можно посмотреть местонахождение пунктов. Например, на портале федерального фонда пространственных данных* опубликована карта, отображающая расположение геодезических пунктов. Здесь же можно запросить выписку о пунктах геодезической сети, которая содержит следующие характеристики пункта: координаты, тип знака, класс, номер марки и тип центра.

Кроме того, существует сервис «Публичная кадастровая карта»**, который дает возможность увидеть на местности охранную зону интересующего геодезического пункта», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

Населению необходимо внимательно относиться к геодезическим пунктам, избегать ситуаций, допускающих их повреждение и уничтожение. Ведь сохранность пунктов является одним из инструментов, позволяющим повысить как качество проводимых кадастровых работ, так и качество государственного кадастра недвижимости.


*Портал федерального фонда пространственных данных - https://portal.fppd.cgkipd.ru/map?data=geodesy&da..

**Публичная кадастровая карта - https://pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64951699999888,1..

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1381 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии