ФНС информирует

добавить в избранное
ФНС информирует
8 августа 2023, 10:47, Admin

...

В августе УФНС продолжит проводить вебинары по ЕНС

УФНС России по Белгородской области проведет в августе 2023 года вебинар для налогоплательщиков, посвященный уплате налогов Единым налоговым платежом на Единый налоговый счет. Мероприятие состоится 24 августа.

Участникам вебинара расскажут о порядке исчисления и уплаты налогов в условиях ЕНС; рассмотрят ошибки, возникающие при заполнении платежных документов, а также ответят на вопросы.

Кроме того, один из вебинаров будет посвящен электронным сервисам сайта налоговой службы, с помощью которых можно безошибочно оформить платеж и уплатить налоги.

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться по ссылкам:

17.08.2023 в 15:00, тема: «Электронные сервисы ФНС России Личный кабинет налогоплательщика как удобный инструмент взаимодействия с налоговыми органами» - https://w.sbis.ru/webinar/142f6c4a-0d20-4dbe-8955-b681865eb0ea;

24.08.2023 в 15:00, тема: «Единый налоговый счет. Вопросы и ответы» - https://w.sbis.ru/webinar/49a658a0-eee5-47b1-b367-6b093152e498.

С графиком проведения предстоящих вебинаров можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».

 

УФНС разъясняет нюансы возврата госпошлины по судебным делам

В случае прекращения производства по делу или оставления судом заявления налогоплательщика без рассмотрения заявители могут вернуть уплаченную или взысканную госпошлину за рассмотрение дела в суде. При этом, плательщик может выбрать, в какой налоговый орган ему обратиться.

Заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины по судебным делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции; арбитражными судами; Верховным Судом РФ; Конституционным Судом РФ; мировыми судьями необходимо предоставлять в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту регистрации плательщика госпошлины.

Вне зависимости от способа уплаты пошлины к заявлению достаточно приложить копию платежки. Эта норма введена с 1 января 2023 года Федеральным законом № 565-ФЗ от 28.12.2022г.

 

Сформировать и направить Уведомления поможет виртуальный помощник

Для оказания практической помощи организациям и индивидуальным предпринимателям при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Уведомление) в условиях внедрения института Единого налогового счета (ЕНС) на сайте ФНС России действует виртуальный веб-сервис "Помощник по ЕНС".

Специально разработанная программа предназначена для поддержания диалога с пользователями, выяснения возникающих вопросов и их оперативного решения.

Электронный консультант подскажет плательщику, как корректно заполнить Уведомление, в какой форме (электронно или на бумажном носителе) и каким способом направить его в налоговый орган:

·                в электронном виде – по телекоммуникационным каналам связи либо через Личный кабинет налогоплательщика сайта ФНС России;

·                на бумажном носителе – в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика.

На первоначальном этапе интерактивный собеседник уточняет информацию об организационно-правовой форме ведения бизнеса, форме налогообложения, наличии у предпринимателя или организации сотрудников и имущества и т.п.

Далее чат-бот предлагает пользователю воспользоваться специально разработанной таблицей, которая информирует о сроках предоставления уведомлений при различных режимах налогообложения и для всех категорий налогоплательщиков.

Таким образом, представители бизнеса получают возможность в режиме онлайн разобраться в жизненных ситуациях, связанных с применением ЕНС.

Чат-бот "Помощник по ЕНС" размещён на промостранице "Единый налоговый счет" сайта ФНС России и в мессенджере Telegram.

 

УФНС России по Белгородской области

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1610 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии