Противоаварийная тренировка подтвердила готовность белгородских энергетиков

добавить в избранное
Противоаварийная тренировка подтвердила готовность белгородских энергетиков
17 августа 2023, 10:40, МРСК Центра

к ликвидации аварийных ситуаций любой сложности

Энергетики филиала «Россети Центр»«Белгородэнерго» приняли участие в контрольной межведомственной противоаварийной тренировке, направленной на отработку взаимодействия при ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на энергообъектах в условиях низких температур. Мероприятие стало важным этапом подготовки электросетевого комплекса Белгородской области к предстоящему отопительному сезону.

 


Тренировка с условными и реальными действиями оперативного, диспетчерского и ремонтного персонала по ликвидации последствий массовых технологических нарушений и аварий прошла одновременно по трем сценариям в основной и распределительной сети. Участие в ней приняли диспетчеры Курского РДУ – филиала АО «СО ЕЭС», персонал Черноземного ПМЭС, филиала «Квадра» «Белгородская генерация», специалисты МЧС России по Белгородской области, а также 102 бригады «Белгородэнерго», оснащенных 121 единицами техники и 18 резервными источниками электроснабжения общей мощностью 2 мегаватта.

 


По легенде из-за неблагоприятных погодных условий в регионе начались массовые отключения электроэнергии в распределительных сетях 6-10 кВ. Под удар стихии попали сразу несколько районов области. На подстанции 110 кВ «Чернянка» произошла утечка масла с возгоранием и нарушением электроснабжения жителей района. Осложнилась ситуация тем, что грузовой автомобиль врезался в опору высоковольтной линии 110 кВ в Белгородском районе, и это привело к отключению электроснабжения потребителей еще двух районов области – Белгородского и Корочанского.

 


Ситуацию незамедлительно взял под контроль оперативный Штаб «Белгородэнерго». В филиале ввели особый режим работы. Персонал приступил к проведению аварийно-восстановительных работ, в приоритетном порядке запитывая социально значимые объекты: школы, котельные, объекты жизнеобеспечения. В Чернянке совместно с пожарным формированием было ликвидировано условное возгорание на подстанции, в Белгородском районе смонтирована новая опора высоковольтной линии электропередачи 110 кВ. Благодаря слаженным совместным действиям, электроснабжение условно обесточенных потребителей было восстановлено в кратчайшие сроки.

 


«Мы еще раз отработали действия, направленные на предотвращение развития технологических нарушений и восстановление электроснабжения жителей Белгородской области, закрепили практические навыки организации аварийно-восстановительных работ, потренировались блокировать развитие негативных последствий и принимать оперативные решения в сложной обстановке. В целом персонал справился с поставленными задачами. Все участники еще раз подтвердили готовность эффективно реагировать на потенциально опасные ситуации и незамедлительно ликвидировать их последствия», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Антон Герасимов.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1339 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены