Свет души рассеет тьму

добавить в избранное
Свет души рассеет тьму
22 октября 2023, 13:11, T Novikova

Сотрудники Дома-музея В.Я. Ерошенко 19 октября встречали гостей. На родину незрячего писателя Василия Ерошенко в село Обуховку прибыли инвалиды по зрению сразу из трех организаций Белгородской области Всероссийского общества слепых: из Валуек во главе с председателем Валуйской МО ВОС Сыпковой Еленой Александровной; Нового Оскола с председателем Новооскольской МО ВОС Раисой Анисимовной Малеевой и Старого Оскола, во главе с председателем Старооскольской МО ВОС Игорем Ростиславовичем Чертовым. 

Гости приняли участие в обширной программе «Свет души рассеет тьму», подготовленной совместными усилиями сотрудников Дома-музея В.Я. Ерошенко, Обуховской библиотеки и Дома культуры, Валуйской местной организации ВОС. В таком грандиозном мероприятии принимали участие также учащиеся 6 класса Обуховской школы, преподаватель Хожаинова Мария Леонидовна и 8 «В» класса с классным руководителем Матросовой Татьяной Владимировной Центра образования №1 «Академия знаний им. Н.П. Шевченко» города Старого Оскола.

 

         Все мероприятия данной программы были приурочены к проведению месячника «Белой трости», призванного, главным образом, обратить внимание общественности на жизнь инвалидов по зрению. Вначале присутствующих пригласили в уютный зрительный зал Обуховского Дома культуры, где они прослушали лекцию о жизни и творчестве В.Я. Ерошенко. В увлекательном рассказе о необычной судьбе неутомимого труженика, писателя, педагога, музыканта, путешественника Василия Ерошенко гости принимали активное участие: знакомились с сюжетами сказок Ерошенко, отгадывали загадки по произведениям писателя и ставили небольшие импровизированные сценки с тряпичными кукольными героями. Лекция прошла интересно и  весело, в таком приподнятом настроении присутствующие направились в литературно-мемориальный Дом-музей В.Я. Ерошенко. Участники программы в музее подробнее ознакомились с экспозицией, уникальными экспонатами, узнали, в каких условиях проживал выдающийся земляк. Тотально слепым в Доме-музее была предоставлена возможность потрогать на ощупь предметы, такие как тактильный глобус, икона Тихвинской Божьей Матери, печатные машинки по Брайлю, макет храма св. Петра и Павла. Многие из гостей прикоснулись также к копии знаменитого портрета «Господин В.Я. Ерошенко» японского художника Накамура Цунэ, выполненного в технике 2D с рельефно-графическими проекциями.

         Специалист Обуховской библиотеки провела экскурсию по книжной выставке, рассказала присутствующим о жизненном пути выдающегося земляка Василия Яковлевича Ерошенко, который учил слепых чувствовать окружающий мир и жить полноценной жизнью. Гости приняли участие в мастер-классе «Их пальцы – их зрение», прочли стихи А. Ахматовой, А. Блока, а также В. Ерошенко, написанные шрифтом Брайля. Присутствующие рассказывали о своей непростой судьбе, об учебе в школе слепых и обучении нотной грамоте по Брайлю, игре на музыкальных инструментах для незрячих.

         Завершились мероприятия тематической концертной программой, которую подготовили солисты и чтецы Народного, самодеятельного вокального ансамбля «Надежда» Валуйской МО ВОС. Своим исполнением они так растрогали зрителей, никто не хотел уходить. Каждое выступление сопровождалось аплодисментами, все получили массу удовольствия и позитивного настроения. Гости нашего Старооскльского края получили в дар книги «Человек Мира» о выдающемся земляке Василии Яковлевиче Ерошенко, который собрал всех для такой важной и нужной встречи.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1189 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии