О нововведениях в процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

добавить в избранное
О нововведениях в процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
25 октября 2023, 06:47, 89102218898

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Белгородской области проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Напомним, что ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», а также права на которые возникли до 31 января 1998 года и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

«31 июля текущего года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 № 397-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был разработан с целью повышения качества и эффективности процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

Данным законом расширен круг лиц, в отношении которых проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Действие закона теперь распространяется на:
- наследников недвижимого имущества, права на которое возникли и не были зарегистрированы до 1 февраля 2019 года;
- правообладателей, являющихся членами кооперативов, права собственности которых возникли в связи с полной выплатой паевого взноса;
- правообладателей, чье право на недвижимость было зарегистрировано после 31 января 1998 г., но до создания на соответствующей территории учреждения юстиции по государственной регистрации прав.

Помимо этого, ранее проект решения о выявлении правообладателей направлялся лицу, выявленному в качестве правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, только почтовым отправлением или на адрес электронной почты, а решение о выявлении правообладателей принималось по истечении 45 дней после направления данного проекта. Теперь законом установлено, что срок принятия решения сократится до 30 дней, а проект решения, начиная с 1 апреля 2024 года, будет направляться еще и посредством портала Госуслуг.

По словам заместителя министра имущественных и земельных отношений Белгородской области, начальника департамента земельных ресурсов Янины Пойминовой, до вступления в силу Федерального закона от 31.07.2023 № 397-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не был урегулирован вопрос о действиях уполномоченных органов, когда правообладатель объекта недвижимого имущества не выявлен, теперь же законом предусмотрено, что в данной ситуации уполномоченный орган вправе обратиться с заявлением в Росреестр о постановке на учет данного объекта в качестве бесхозяйственного.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1198 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии