Мошенники похитили у жительницы Старого Оскола более 600 тысяч рублей

добавить в избранное
Мошенники похитили у жительницы Старого Оскола более 600 тысяч рублей
30 января 07:29, Admin

В УМВД России «Старооскольское» обратилась 43-летняя местная жительница. Она сообщила, что мошенники похитили у нее крупную сумму денег.

Злоумышленники связались с женщиной под видом представителей сотового оператора. Они сообщили о якобы истекающем сроке договора на использование сим-карты. Для его продления и подтверждения пользовательского соглашения они попросили продиктовать код из смс-сообщения. Выполнив указания аферистов, женщина предоставила им «ключ» от своего кабинета на сайте Госуслуг. Получив к нему доступ, мошенники связались с оскольчанкой под видом сотрудников правоохранительных органов. Они сообщили женщине о произошедшем взломе и попытках оформления кредитов на ее имя. Убедившись, что не может зайти в личный кабинет, оскольчанка доверилась псевдосотрудникам правоохранительных органов. По рекомендации мошенников она оформила так называемые «встречные кредиты» на сумму 610 тысяч рублей и перевела деньги на якобы безопасный счет.

По данному факту следственным управлением УМВД России «Старооскольское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Полицейские призывают граждан ни под каким предлогом не переводить деньги на сторонние счета и не выполнять никакие финансовые операции по указанию незнакомцев, звонящих по телефону, кем бы они не представились: сотрудниками банка или правоохранительных органов. При поступлении таких звонков прервите разговор. Никому не сообщайте поступающие в смс-сообщениях коды. Если вы опасаетесь, что с вашего счета будут списаны деньги, самостоятельно обратитесь в полицию или банк. Помните, что с помощью программы подмены номеров злоумышленники могут имитировать звонки из официальных учреждений.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1543 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии