День освобождения Старого Оскола

добавить в избранное
День освобождения Старого Оскола
7 февраля 17:47, T Novikova

В честь 81-й годовщины со Дня освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков        в Старооскольской местной организации ВОС состоялось торжественное мероприятие 6 февраля 2024 года. Ведущая Татьяна Станиславовна Новикова, заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко, вначале вкратце ознакомила присутствующих с историей крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны 1941-1943 годов. Это битва под Москвой и за Сталинград. Старооскольцы участвовали во всех сражениях, прошли все дороги войны. Великая Отечественная война была тяжелым испытанием для нашего народа.

С большим интересом участники мероприятия прослушали информацию о своем родном городе, узнали о суровых испытаниях в период оккупации со 2 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года, мужестве тех, кто защитил и освободил Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков. Никого не оставила равнодушным история оборонительных боев у Атаманского леса страшным летом 1942 года, долгожданного освобождения зимой 1943 года, беспримерного подвига 17 героев-бронебойщиков 31 января 1943 года. Необходимо отметить, что в те суровые сороковые каждый воевал, трудился самоотверженно на своем посту. Делалось все для Победы и во имя Победы! Отдавая дань памяти мужеству наших защитников, стойкости и трудовой доблести тех, кто вынес тяжелые годы оккупации, поднимал из руин родной город, присутствующие почтили память всех жертв войны Минутой молчания.

         Литературную страничку торжественного мероприятия подарили присутствующим Маргарита Боева и Татьяна Маркова, продекламировав произведения военной тематики старооскольских поэтов. Музыкальные номера звучали в исполнении Игоря Чертова, Татьяны Титовой, Светланы Щербак. Песни на тему любви к Родине, патриотизма никого не оставили равнодушными. Звуковое сопровождение обеспечивал, как всегда успешно, Андрей Алдошин. В завершении участники встречи тактильно ознакомились с фрагментами вооружения, найденными на старооскольских полях сражений поисковиками, показали свои знания в викторине по военной тематике.

         От имени незрячих старооскольцев слова благодарности организаторам и всем присутствующим произнес Игорь Ростиславович Чертов за предоставленную возможность приобщения к историческому краеведению и участию в таких социально значимых мероприятиях.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2098 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии