ФНС информирует

добавить в избранное
ФНС информирует
14 февраля 05:54, Admin

Оформить электронную подпись теперь можно дистанционно на сайте ФНС.

Нюансы проведения сверки по ЕНС.

В УФНС изменились телефоны.

Оформить электронную подпись теперь можно дистанционно на сайте ФНС

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.

Оформить КЭП могут руководители юридического лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности) и индивидуальные предприниматели. 

Для оформления квалифицированной электронной подписи по биометрии потребуется:

·      подтверждённая учётная запись на портале госуслуг;

·      подтверждённая регистрация в Единой биометрической системе. Её можно зарегистрировать в банке из списка;

·      компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном, а также установленными на нем средствами электронной подписи;

·      сертифицированный ФСБ России или ФСТЭК России электронный носитель (токен) для записи ключей электронной подписи.

Оформить подпись можно на официальном сайте ФНС России. Организации - в разделе «Юридические лица» – «Личный кабинет» – «Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС», индивидуальные предприниматели - в «Личном кабинете налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» в разделе «Услуги. Сервисы» - «Получение КЭП» - «Получить сертификат ЭП» - «Дистанционно с использованием биометрии». Авторизоваться в Личном кабинете ИП можно как с помощью логина и пароля, так и через учетную запись госуслуг.

В процессе оформления подписи пользователю необходимо:

Авторизоваться через госуслуги (ЕСИА) и подтвердить свою личность через ЕБС;

Проверить и при необходимости скорректировать данные предзаполненного заявления на получение сертификата;

Сформировать ключи электронный подписи, дождаться выпуска соответствующего сертификата и после ознакомления с его содержимым - записать сертификат на электронный носитель (токен).

Весь процесс занимает несколько минут.

 

Нюансы проведения сверки по ЕНС

Сверить сальдо ЕНС можно не посещая налоговый орган, с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Состояние ЕНС отображается на главной странице личного кабинета. В блоке «Единый налоговый счет» можно ознакомиться с его детализацией. Сведения предоставляются в разрезе видов обязательств: все обязательства, задолженность, предстоящие платежи, зарезервировано, операции ЕНП,  история ЕНС.

Кроме того, для проведения сверки можно запросить в налоговом органе:

·                справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, которая отражает учет платежей и их распределение по обязательствам за запрашиваемый период;

·                акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, который отражает начисления и уплаты за определенный период.

Если по результатам сверки выявлено несоответствие сальдо по ЕНС, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган, используя вкладку «Нашли ошибку в данных? Сообщите нам».

УФНС рекомендует налогоплательщикам подключиться к личному кабинету, что упростит ведение бизнеса и коммуникацию с налоговым органом.

 

В УФНС изменились телефоны

Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области перешло на новую ведомственную систему телефонной связи, в связи с этим в обособленных подразделениях УФНС изменились контактные телефоны.

Общефедеральный бесплатный телефонный номер единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 продолжает работать в прежнем режиме. В Контакт-центре можно получить информацию о сроках уплаты налогов и предоставления отчетности, льготах по имущественным налогам, порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов налоговой службы, графике работы налоговых органов и др.

При обращении в обособленные подразделения УФНС необходимо использовать новые единые номера телефонов с последующим набором добавочных номеров должностных лиц:

г.Белгород +7 (4722) 25-13-46;

г.Новый Оскол +7 (47233) 4-06-96;

пгт.Ракитное +7 (47245) 5-40-62;

г.Алексеевка +7 (47234) 5-58-61;

г.Валуйки +7 (47236) 6-91-23;

г.Губкин +7 (47241) 3-40-81;

г.Старый Оскол +7 (4725) 39-51-27.

Информация о контактах и добавочные номера размещены в региональном блоке официального сайта ФНС России в разделах «Контакты» и «Структурные подразделения УФНС России».

 

УФНС России по Белгородской области

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1980 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии