Что необходимо знать, если на вашем участке находится геодезический пункт?

добавить в избранное
Что необходимо знать, если на вашем участке находится геодезический пункт?
22 апреля 13:18, 89102218898

Геодезический пункт – инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами и высотными отметками. Геодезические пункты являются основой основ для любых измерений: от межевания земельных участков до расчета силы земного притяжения при запуске ракет.

Если собственник объекта недвижимости выявил, что один из таких пунктов находится на его участке, то согласно Земельному кодексу он обязан его сохранять. Но если по незнанию или по каким-либо другим причинам геодезический пункт оказался поврежден, то собственник участка обязан его восстановить. Но предварительно, в течение 15 календарных дней со дня обнаружения повреждения (уничтожения) пункта, необходимо уведомить об этом Управление Росреестра по Белгородской области. Уведомление можно направить почтовым отправлением по адресу: 308010, г. Белгород, проспект Б. Хмельницкого, д. 162 или посредством электронной почты: [email protected].

«Владельцам участков следует иметь в виду, что вокруг каждого пункта установлена охранная зона, которая представляет собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света и центральной точкой (точкой пересечения диагоналей) которого является центр пункта. В пределах границ охранных зон запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Кроме того, собственник участка, на котором находится пункт, обязан в случае проведения обследования или каких-либо иных работ обеспечить специалистам доступ к этому пункту», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.

В пресс-службе регионального ведомства отметили, что геодезические пункты относятся к федеральной собственности, за их уничтожение, повреждение или снос предусмотрена административная ответственность
в виде штрафа:
– для граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
– для должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
– для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.

При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

Также обращаем внимание, что согласно ч. 4 ст. 7.2 КоАП РФ неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2007 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии