Новости в Старом Осколе 2 марта

добавить в избранное
2 марта 2011, 14:21, Irina77

* В Старом Осколе пройдет региональное первенство по боксу

* Отборочный тур «Оскольской красавицы»

* В старооскольском роддоме открыли комнату психологической разгрузки для рожениц
* Центробанк выпустит десятирублевые монеты с изображением Белгорода

* Тюльпаны без документов не попадут в праздничные букеты

* Проверка деятельности таксистов необходима

* Инициативу проверять школьников и студентов на наркозависимость региональные власти поддержат

* ЕГЭ будет проведен в условиях усиленной информационной защиты

* Со 2 по 5 марта в ФОКе старооскольской СДЮСШОР «Золотые печатки» (м-н Звездный, 13) пройдет первенство Белгородской области по боксу среди молодежи 1993-1994 годов рождения и юниоров 1997-1998 годов рождения. Открытие турнира и предварительные бои состоятся 2 марта с 16.00. Продолжатся состязания 3 марта с 15.00. В пятницу, 4 марта, с 16.00 будут проводится полуфинальные бои, 5 марта с 12.00 — финальные сражения и награждение победителей.


***


* Управление по делам молодежи администрации Старооскольского городского округа приглашает жительниц Старого Оскола на отборочный тур конкурса элегантности и красоты «Оскольская красавица-2011». Он пройдет 4 марта в 18.00 в актовом зале школы № 28. Справки по телефону: 44-76-78.

 

Осколрегион.ру

 

 

 

* Сегодня во втором родильном отделении горбольницы № 1 Старого Оскола открылась комната психологической разгрузки. Будущие матери теперь имеют возможность каждый день собираться в ней для бесед с врачом или священником, просмотра телепередач и фильмов, чтения познавательных книг и журналов. Приятная атмосфера, по мнению врачей, наилучшим образом должна сказаться на самочувствии женщин.
Рекреационная комната оборудована в отделении патологии. Инициатива создания такой комнаты исходила от членов попечительского совета перинатального центра – супруги главы администрации округа Натальи Шишкиной и генерального директора Старооскольского завода электромонтажных изделий Александра Емельяненко. Они же финансировали необходимые расходы: покупку мебели, техники, литературы для будущих мам, а также ремонт и отделку помещения. 
По словам руководства роддома, новая комната будет доступна для всех пациенток ежедневно с 16:00. Если идея будет востребована, то не исключено, что подобные места отдыха и досуга будут созданы и при других медицинских учреждениях.

Бел.ру


* В течение 2011 года Центробанк планирует выпустить новые десятирублевые монеты из недрагоценных металлов серии «Города воинской славы», - говорится в сообщении ЦБ РФ. 
На новых монетах - тираж каждой составит 5 миллионов штук - будут изображены Курск, Белгород, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Елец и Ельня. 
Напомним, Белгород, Курск и Орел стали первыми городами, получившими почетное звание «Города воинской славы» в мае 2008 года. В настоящее время почетная грамота, подтверждающая этот факт, хранится в музее-диораме.

Медиатрон.ру

 

* Белгородский Россельхознадзор возвратил на Украину тысячу срезанных тюльпанов, ввезённых в Россию без импортного карантинного разрешения и фитосанитарного сертификата.
Цветы обнаружили при проведении досмотра багажа пассажиров на станции Долбино в багаже гражданки Украины. Составлен протокол и возбуждено административное дело по ст. 10.2 КоАП РФ, сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора. Груз возвратили на территорию Украины.

 

Бел.ру  

* В Белгородской области начался рейд, направленный на проверку деятельности таксомоторных предприятий. О необходимости проведения такого рейда инспекторы ГИБДД заявляли уже давно.
Профилактические мероприятия по контролю за перевозкой пассажиров начались с сегодняшнего дня. Инспекторы будут проверять деятельность не только маршрутчиков, но и коммерческие организации, занимающиеся перевозкой пассажиров. Как отметила в интервью нашему корреспонденту старший инспектор Управления ГИБДД УВД Белгородской области Елена Чеченева, под контроль сотрудников ведомства попадут и перевозчики, которые занимаются частным извозом и ожидающие пассажиров возле торговых центров и на остановках общественного транспорта в ночное время. Как отметила Е.Чеченева, частным извозом не имеют права заниматься водители, стаж которых составляет менее трех лет. Кроме того, водители, которые занимаются перевозкой пассажиров, должны иметь соответствующую лицензию. 
В Белгороде, в частности, за последние сутки было зафиксировано одно ДТП с участием таксиста. В 20:25 на пересечении Гражданского проспекта и улицы Белгородского полка 19-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2107 наехал на 20-летнюю девушку. Причем пешеход переходила проезжую часть на зеленый сигнал светофора. Водитель не предоставил преимущества в движении девушке и сбил ее. В ходе предварительного расследования выяснилось, что водитель автомобиля в прошлом году неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. Молодой человек, не имея соответствующей лицензии, занимался частным извозом.


belfm.ru


* Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов не так давно огласил информацию, что с нового учебного года российских школьников будут проверять на наркотики.
По словам В.Иванова, тестирование будет обязательным. Кроме того, необходимо ввести подобные тестирования в вузах.
Сегодня начальник регионального департамента образования, культуры и молодежной политики Юрий Коврижных заявил, что поддерживает инициативу. Он отметил, что подобное тестирование в школах и профессиональных училищах области прошло в 2008 году. Тогда тестирование было добровольным: из 3,5 тысяч учащихся было выявлено шесть наркоманов, диагноз «наркомания» при повторном тестировании подтвердился у трех человек.
«Тест на наркотики больше нацелен на родителей. Которые не знают первых симптомов увлечения ребенка», - заявил начальник управления общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодежной политики Владимир Ламанов. Он добавил, что проблема наркомании среди школьников в нашем регионе не совсем актуальна: заболеваемость среди молодых людей в регионе на порядок ниже, чем в целом по России.
Добавим, что тест на наркотики предполагается сделать в рамках диспансеризации. Помимо обычных анализов, будет делаться тест на содержание в крови наркотических веществ. Результаты тестов будут известны только близким школьников и студентов, а также медикам.

 

belfm.ru

 
* О важных изменениях в порядке проведения Единого государственного экзамена сообщил начальник департамента образования, культуры и молодежной политики области Юрий Коврижных.
Серьезный момент, который отличен для проведения ЕГЭ в текущем году: не допускается использование мобильных телефонов и электронно-вычислительных средств не только выпускниками, сдающими ЕГЭ, но и общественными наблюдателями. В случае нарушения уполномоченные представители Государственной аттестационной комиссии удалят из аудитории общественного наблюдателя. Выпускнику в этом случае грозит признание результата по ЕГЭ неудовлетворительным. В установленные сроки он должен будет пересдать экзамен, заявил Юрий Васильевич.
Еще один аспект, касающийся нововведений по Единому госэкзамену, - технический. Все пункты сдачи ЕГЭ будут оборудованы камерами видеонаблюдения. «Таким образом, мы стремимся к совершенствованию информационной защиты», - заключил начальник регионального департамента образования, культуры и молодежной политики

 

belfm.ru

 
+1
9
-1
 
Просмотров 2057 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии