Ущерб за повреждение оборудования возмещен

добавить в избранное
18 апреля 2011, 13:36, МРСК Центра

 В I квартале 2011 года специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выявили 49 фактов повреждения электрооборудования на территории Белгородской области сторонними лицами. По одному из самых крупных происшествий ущерб возмещен.

 

 

Чаще всего повреждались опоры линий электропередачи 0,4—10 кВ в результате наезда на них автотранспорта. Сумма причиненного ущерба составила 700 тыс. рублей. По данным случаям в территориальные органы внутренних дел подано 36 заявлений, 16 материалов направлено в юридический отдел для принудительного взыскания материального ущерба.

 

В середине февраля в Ивнянском районе области машинист автокрана, проезжая с поднятой стрелой под ВЛ-10 кВ, оборвал линию и сломал железобетонную опору. Сумма ущерба составила около 50 тыс. рублей. Нарушитель добровольно возместил нанесенный ущерб.

 

Показательный случай произошел в Губкине: в результате обрыва пяти линий электропередачи 10 кВ от ПС «Скородное», произошедшего по вине водителя крупногабаритного автомобиля, была обесточена 61 трансформаторная подстанция. В настоящее время по данному факту ведется проверка, выясняются точные причины аварии. Предположительно, были нарушены правила техники безопасности прохождения крупногабаритного транспорта с негабаритным грузом под воздушной линией электропередачи, что и привело к обрыву проводов. Аварийной ситуации можно было избежать, если бы водитель заблаговременно обратился в район электрических сетей, обслуживающий ЛЭП, и договорился с энергетиками о временном поднятии линии на нужную высоту посредством установленных для этого оголовков или более высокой опоры.

 

Помимо прохождения крупногабаритного транспорта под линиями электропередачи (ЛЭП) реальной угрозой для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, а также энергобезопасности региона могут стать любые факты нарушения охранных зон ЛЭП. Высадка деревьев под и вблизи линий электропередачи, проведение земляных и строительных работ могут привести к обрыву проводов и обесточиванию целых населенных пунктов, а значит, требуют обязательного согласования с энергетиками.

 

Для воздушных линий разной степени напряжения определены четкие параметры охранных зон, согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160. Так, для ВЛ до 1 кВ определена охранная зона на расстоянии 2 м, для ВЛ от 1 до 20 кВ —10 м, ВЛ-35 кВ — 15 м, ВЛ-110 кВ — 20 м, ВЛ-330 кВ — 30 м.

 

При обнаружении обрыва и других повреждений энергооборудования рекомендуется немедленно сообщать по телефону прямой линии энергетиков МРСК Центра 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).

 
+1
10
-1
 
Просмотров 1130 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены