Cтартовали соревнования бригад электромонтеров распределительных сетей

добавить в избранное
17 мая 2011, 12:52, МРСК Центра

На учебном общесистемном полигоне филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в городе Валуйки стартовали соревнования профессионального мастерства бригад электромонтеров распределительных сетей 0,4—10 кВ. Это традиционное мероприятие, направленное на повышение профессионализма электромонтеров, проверку знаний, умений и навыков персонала в части грамотного и безопасного проведения работ на энергообъектах.

 

Работа электромонтера связана с риском, а значит, требует высочайшего мастерства, внимательности, знаний всех способов защиты от поражения электрическим током и оказания первой медицинской помощи. Поэтому соревнования призваны объективно оценить уровень подготовки и квалификации электромонтеров, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт воздушных линий (ВЛ).

По словам начальника Управления производственного контроля и охраны труда филиала Алексея Брязгунова, соревнования помогают молодым сотрудникам повысить свой профессиональный уровень, а работникам с опытом показать свое мастерство. Именно высокий уровень квалификации и ответственности электромонтеров позволяет оперативно реагировать на любые аварийные ситуации, устранять их в максимально сжатые сроки, выполняя работы безопасно и оперативно. «Следует отметить, что участие в соревнованиях принимают одни из лучших мастеров, электромонтеров районов электрических сетей и диспетчеров оперативно-технологических групп», — подчеркнул Алексей Брязгунов.

 

На соревнованиях будут продемонстрированы новые и усовершенствованные инструменты и приспособления, применяемые в работах на ВЛ-0,4—10 кВ, а также рациональные методы и приемы быстрого и безопасного выполнения работ в электрических сетях.

 

В этом году в состязаниях профмастерства впервые участвуют 22 команды, представляющие каждый район электрических сетей (РЭС) филиала. Кроме того, соревнования первый раз проходят на недавно построенном общесистемном учебно-тренировочном полигоне, расположенном на территории Валуйского РЭС. Здесь представлено все электрооборудование, которое на сегодняшний день применяется в ОАО «МРСК Центра».

 

Перед прохождением этапов соревнований судейская коллегия во главе с заместителем директора по техническим вопросам — главным инженером филиала Денисом Ягодкой обследовала укомплектованность бригадных автомобилей необходимым инструментом, приборами и приспособлениями, защитными средствами, первичными средствами пожаротушения и проверила состояние документации электромонтеров.

 

Далее команды приступят к проверке знаний действующих правил, инструкций и норм, освобождению пострадавшего от действия электрического тока на анкерно-угловой опоре ВЛ-10 кВ без применения спецтехники, выполнению ремонта провода на ВЛ-10 кВ с установкой овального соединителя. Кроме этого, бригады произведут замену ввода 0,4 кВ в здание, выполненного неизолированным проводом, на самонесущий изолированный провод с установкой раскрепляющего устройства на деревянной опоре и оценят состояние деревянной и железобетонной опор 0,4 кВ, измерят сопротивление петли «фаза — ноль» на ВЛ-0,4 кВ и заменят автоматический выключатель на КТП. Заключительным и одним из самых важных станет этап, во время которого командам предстоит потушить пожар в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ.

 

Лучшие участники будут награждены денежными премиями, а бригаде, занявшей первое место, вручат переходящий кубок Белгородэнерго. Команда-победительница будет отстаивать честь филиала в соревнованиях бригад электромонтеров распределительных сетей ОАО «МРСК Центра», которые пройдут в июле на этом же полигоне.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1027 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены