Белгородэнерго с начала года зафиксировало более сотни случаев повреждения энергооборудования

добавить в избранное
Белгородэнерго с начала года зафиксировало более сотни случаев повреждения энергооборудования
20 июня 2011, 16:30, МРСК Центра

C января по май в Белгородской области зафиксирован 101 факт повреждения энергооборудования сторонними лицами на сумму порядка полутора миллионов рублей. На данный момент ущерб возмещен на 43 %. Повреждение энергооборудования приводит к нарушению электроснабжения частных и многоквартирных домов, предприятий, больниц, родильных домов, образовательных и культурных учреждений и помимо прямого экономического ущерба несут реальную угрозу жизни и здоровью людей.

 

Причины повреждений самые разные: водитель в нетрезвом состоянии наехал на опору и сбил ее или, не проявив должной внимательности, проехал под проводами с негабаритным грузом или поднятым кузовом и оборвал провода воздушных ЛЭП. А с началом весенне-летнего строительного сезона учащаются случаи повреждения кабельных линий строительными организациями и индивидуальными застройщиками при производстве земляных работ без соответствующих проектов или без их согласования с сетевой организацией.


По словам ведущего специалиста Управления обеспечения экономической безопасности и режима филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Андрея Кулика, в случае обрыва провода в первую очередь создается реальная угроза для жизни людей, так как поражение током высокого напряжения неизбежно ведет к смертельному травмированию. Кроме того, обрывы линий приводят к нарушению электроснабжения частных и многоквартирных домов, предприятий, больниц, образовательных и культурных учреждений.  


Как пояснил юрист филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Дмитрий Перемышленников, если виновник не найден, все затраты на ликвидацию последствий аварии ложатся на плечи энергетиков. Если же виновник обнаружен, в суд подается гражданский иск на возмещение ущерба, либо, в случае добровольного признания вины, организация или частное лицо возмещает ущерб без судебного разбирательства.
Так, в марте этого года при строительстве автодороги произошел обрыв сразу пяти линий электропередачи в селе Скородном: водитель трехосного грузовика проехал под ЛЭП с поднятым кузовом. Но уже в мае компания, ответственная за это нарушение, признала свою вину и полностью возместила ущерб без обращения в суд. 


Чтобы избежать такого рода неприятных происшествий, необходимо соблюдать ряд несложных правил. Прежде чем приступать к строительству, необходимо изучить правила эксплуатации электрических сетей, утвержденные приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. № 229, а также правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1 000 вольт, утвержденные 26 марта 1984 года за № 255. В них строители смогут найти рекомендации о том, как следует себя вести во время работ, выполняемых в зонах прохождения кабеля и охранных зонах ЛЭП, не нанося опасных повреждений.


Но самое главное правило — все работы необходимо проводить при наличии проекта, по согласованию с сетевой компанией и в присутствии специалиста Белгородэнерго. Поэтому перед началом всех работ нужно связаться с РЭС филиала, работающим на данной территории. Энергетики обследуют место на наличие подземных кабельных линий, предпримут необходимые меры и выдадут свои рекомендации, следуя которым можно будет безопасно производить строительные работы.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 976 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены