Высшие награды на Чемпионате России и Паралимпийском Кубке Мира

8 июля 2011, 16:09, МРСК Центра

Специалист отдела социальных отношений филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго», мастера спорта международного класса и Чемпион России и мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Юрий Носуленко завоевал 2 золотые медали на Чемпионате России и «золото» и «серебро» на Паралимпийском Кубке Мира в Манчестере (Великобритания).

Юрий Носуленко, неоднократно отстаивавший честь Белгородской области и России на пралимпийских спортивных играх, вновь привез домой победу. В свой актив спортсмен записал две медали высшей пробы в Чемпионате России, прошедшем в конце июня в Чебоксарах. На чемпионате Носуленко вновь показал лучший свой результат летнего сезона 2011 года: пробежал 100 м за 11.18 секунд, 200 м — за 22,95 секунд.

На чебоксарские соревнования Юрий выехал в составе сборной Белгородской области, в которую входят помимо него еще два паралимпийских чемпиона, тренирующихся под руководством заслуженных тренеров Владимира Вдовинкова и Татьяны Крамаровской.

Ранее на традиционном седьмом Паралимпийском Кубке Мира, прошедшем 25-31 мая в Манчестере, белгородец показал свой лучший в этом сезоне результат на дистанции 100 м в категории Т-46 - 11.36 секунд и занял первое место. Серебряную медаль он завоевал на дистанции 200 м, которую прошел за 23.10 сек.

От России участие в манчестерском Паралимпийском Кубке приняли участие 7 спортсменов, представивших Белгородскую область, Свердловскую, Московскую, Омскую, город Чебоксары и Нижний Новгород. Кубок проходил по трем видам спорта: плаванье, баскетбол и легкая атлетика.

По словам Юрия Носуленко, эти игры были своеобразной репетицией перед летними паралимпийскими играми, которые пройдут в 2012 году в Лондоне. «Организаторы Кубка провели огромную работу, — отмечает Юрий. — Было очень комфортно и тренироваться, и жить, и выступать в Манчестере. Конечно же, поразил и сам город».

В сентябре Юрий Носуленко начнет подготовку к Паралимпийским лондонским играм. «Мне нужно было улучшить результаты на стометровке, — поделился энергетик, — прошедшие игры показали, что у меня получилось это сделать. Теперь моя цель — паралимпийская золотая медаль».